Обстоятельство-существительное в дательном падеже

Обстоятельство-существительное в дательном падеже    

Тема:                  Обстоятельство-существительное в дательном падеже    

Цели:                  Продолжение знакомства с обстоятельством, выраженное

                            существительным, ознакомление обстоятельством-

                            существительным   в дательном падеже;

                            Расширить кругозор учащихся и обогатить словарный состав;

                            Воспитать у учащихся любовь к окружающей среде, уважение 

                            к  друг другу, положительное отношение к предмету и интерес

                            к изучению языков.

Тип урока:         Продолжение знакомства с обстоятельством

Вид урока:         Урок-игра

Метод урока:   Обучающий, поисковый, словесный

Оборудования:  Учебник ,интерактивная доска, карточки-подснежники,

                             корзинки, конверт.

 

Ход урока:

 

1. Организационный момент

Приветствие

      Психологический настрой

 

2.  Опрос домашнего задания

    Упражнение 2

 

3.  Новая тема

– Ребята, тема сегодняшнего урока «Обстоятельство-существительное в дательном падеже». Целью урока является: во-первых, продолжение знакомства с обстоятельством, выраженной существительным, во-вторых, расширение кругозора и обогащение словарного запаса и в-третьих, воспитать любовь к окружающей среде,  положительное отношение к предмету  интерес к изучению языков. Сегодня у нас не простой урок, мы проводим урок в виде игры. Наша игра состоит из 5 туров. Прежде чем начать урок, делимся на две команды. Команды  «Снежок» и «Подснежник». Вы знаете сказку С. Маршака «Двенадцать месяцев»? Героиня этой сказки – Падчерица послала вам письмо.

 

                                          Письмо падчерицы

 

 

  Здравствуйте, ребята! Наша королева издала указ о том, чтобы сейчас была доставлена во дворец полная корзина подснежников, за что обещает наполнить корзину золотом. Помогите мне собрать подснежники.

 

 

 –Падчерица отправилась в лес и увидела, как пылает костёр в небольшой поляне. Вокруг сидят двенадцать братьев. Падчерица объяснила им свой визит и братья помогли ей. Наступила весна среди зимы.  У нас мало времени, давайте  быстрее соберём подснежники. А для того, чтобы собрать подснежники, мы должны ответить на вопросы. Перед командами стоят корзины, а каждая  команда соберёт в свою корзину подснежники, выполнив задания. Так обе команды помогут собрать падчерице подснежники.

 

 I  этап

 

 Ответьте на вопросы:

 

– Что такое обстоятельство?

 – Дайте определение существительному.

 – Сколько падежей в русском языке и на какие вопросы они отвечают?

 – Приведите пример обстоятельству.

 

 –Хорошо. Сегодня мы продолжим с вами знакомство с обстоятельством.

   Дети бегут (куда?)к реке.

   Лодка плывет (куда?) к берегу.

   Дети подбежали (к кому?) к учителю.

– Назовите существительные, которые употреблены в дательном падеже с предлогом к.

(к реке, к берегу, к учителю)

 

– А теперь задавайте вопросы.

(куда? к  реке; куда? к берегу; к кому? к учителю)

– Правильно! Эти существительные, то есть существительные, которые употреблены в дательном падеже с предлогом к обозначает предмет или лицо, к которому  приближается другой предмет или лицо, отвечает на вопросы куда? к чему? к кому?

 

  Например:   Ученик идет (куда?) к доске.

                        Я подошёл (к кому?) к брату.

 

  Здесь ученик приближается к доске, а я к брату.

  Но мы должны различать члены предложения, когда употреблены существительные в дательном падеже с предлогом к.

  Если существительные отвечают на вопрос куда? – является обстоятельством, а если отвечают на вопрос к кому? – то является дополнением.

 

– Существительные каждого рода имеют разные окончания, когда отвечают на вопрос куда?

 

Куда?

 

                Ж.р.    имеют  окончания -е, -и:    к доске, к яблони.

 

   М. р. и  ср. р. имеют  окончания  -у, -ю:  к берегу, к учителю.

              

 

 

 

 

нение упражнений

 

II  этап

 

– Ребята, посмотрите, на полянке подснежники,  падчерица должна собрать их, а мы сейчас выполним  упражнение намеченное кружном.

  1. чтение текста  «Первый цветок весны» учителем;
  2. чтение текста учащимися;
  3. словарная работа:

          выглядеть – көріну

          перепутать – шатыстыру

          вмешаться – кірісу

  1. беседа по содержанию материала:
  • Где шёл разговор о цветах?
  • Откуда пришли дети, которые решали, как выглядит первый весенний цветок?
  • Что сказал мальчик о подснежнике, который собирает в феврале?
  • Каким себе представил мальчик подснежника, который собирает в марте?
  • Что ответил мальчик, который собирает подснежники в апреле?
  • Как вы думаете, кто же из ребят прав?

 

III  этап

 

Упражнение 2

   Запишите предложения, поставив вместо многоточек сущуствительные в дательном падеже с предлогом к и определить, каким членом предложения они являются.

Образец: Мы подъехали на машине к  стадиону.

 

     IV  этап

 

Упражнение 3

  Скажите, к чему вы подойдёте, если вам надо :

  Образец:

 

  1. отправить письмо – к почте;

 

–Вы правильно выполнили это упражнение, поэтому получаете подснежники.

 

V этап

 

5.  Закрепление материала

       Вспомните, о чём мы сегодня говорили на уроке?

  • Что обозначают существительные, которые употреблены в дательном падеже с предлогом к?
  • На какие вопросы отвечают существительные, ктороые употреблены в дательном падеже с предлогом  к?
  • Найдите в предложении обстоятельство, который отвечает на вопрос куда?

Ученик идёт к доске.

  • Какие окончания имеют существительные женского, мужского и среднего рода, употреблённые в дательном падеже с предлогом к?

 

6.  Итог урока

      – Молодцы, вы сегодня помогли падчерице собрать подснежники. Она вам благодарна. Теперь посчитаем сколько подснежников вы собрали.

 

7. Выставление оценок

8. Домашнее задание

  Упражнение 4

  Выразительно прочитайте стихтворение, озаглавьте его. Поставьте вопросы к выделённым существительным.

Автор: Ережепова Алмагуль Есетмергеновна

Маңғыстау облысы Бейнеу ауданы "Бейнеу ауданы Ы.Алтынсарин орта мектебі"

18
Декабрь
0
1477
загрузка...
Loading...

Пікірлер: 0

Тек тіркелген қолданушылар ғана пікір қалдыра алады.