Сайт учителя начальных классов
.
Ю. В. Сотник "Как меня спасали"

Ю. В. Сотник "Как меня спасали"

Ю. В. Сотник "Как меня спасали"

Тема: Юрий Вячеславович Сотник. «Как меня спасали»

Цель:

1.  Познакомить учащихся с творчеством Ю.В. Сотника.

            2. Развивать умения анализировать прочитанное,  находить ответы на поставленные  вопросы,    память, мышление

3. Воспитывать чувство долга, ответственность, сердечность, теплоту, взаимовыручку..

   Наглядность: Портрет  писателя.

   Формы и методы:  Работа в паре, беседа.

Ход урока

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

 1.

 

Оргмомент

 

2. МЦЭ

1.Проверка дом/зад

 

 

- Какие стихотворения вам понравились, из раздела «Поэтические странички»? Что именно?

они все с юмором., поучительные.

 

2. Приходилось ли вам выручать друга или подругу из беды? Расскажите.

да.

 

 

 

 

3. Дружба –методика «Свободное письмо»

Дружба- мальчик и девочка, выручка, делиться, играть, вместе гулять, доверять секреты, дружбой нужно дорожить, дружбу нельзя терять.

 

 

 

3. ОПЭ

Изучение новой темы:

 

 

1.Сегодня мы познакомимся с мальчиком и девочкой о их приключении.

 

 

2. Чтение учителем текста.

следят за учителем

 

3. Словарная работа.

старинное имя Аглая, прорубь, фальшиво, шест, кошелка.

предлагают свои слова .

 

4. Составление диаграммы ВВен.

 

            мальчик                   Аглая

                               

 

 

5.  Деление текста на части.. Назвать части.

 

 

6.Мини - сочинения на тему, «Дружба» из «Свободного письма»

7. Выборочное чтение.

-Почему все таки Алеша послушался Аглаю и прыгнул на льдину?

-Хотел ли он славы?

-Почему Аглая приказала никому Алеше не рассказывать о случившемся?

-Поняла ли она свою ошибку?

 

 

8. Составление цветограммы  о девочке Аглае.

На доске вырисовывается радуга цветов.

составляют самостоятельно.

поэтапное настроение Аглаи.

 

 

 

4.

Рефлексия.

Что изучили на уроке? Кто автор произведения? Что было интересным на уроке? Какие были трудности?

 

 

 

 

Д/З:

стр186-190 читать  пересказывать по плану.

 

Оценки:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ID: 7182 | Просмотров: 2714