Земля - шарообразное тело - Разное - Открытые уроки - Ашық сабақтар - Ұстаздар сайты
Басты бет » Ашық сабақтар » Открытые уроки » Разное

Земля - шарообразное тело

Земля - шарообразное тело

Дереккөз: Ұстаздар сайты

загрузка...

Земля - шарообразное тело          

Открытый урок по познанию мира

                               4 класс.

Подготовила:

учитель начальных классов

Джунусова Фатима  Оспановна

Балтабайская средняя школа

 

Тема: «Земля - шарообразное тело»

Цель: 1. Сформировать понятие о форме земли и познакомить с                                                           доказательством шарообразности  земли.

  1. Способствовать расширению кругозора учащихся о форме и размерах земли.
  2. Прививать любовь к предмету.

             Ход урока.

  1. Организационный момент.

- Все выровнялись. Здравствуете, садитесь, настроились на урок и внимательно слушаем меня.

- Сегодня на уроке мы совершим путешествие в солнечное царство, космическое царство. А как вы думаете, почему это царство называется солнечное?

   (потому что большие и малые планеты, спутники планет, кометы, и др. тела движущие вокруг солнца)

- А точнее мы совершим путешествие  вокруг планеты, которая живет в этом царстве, по адресу: Страна- Вселенная

 Город – Галактика

Район – Солнечная Система

- Догадались, о какой планете идет речь? На этой планете существует жизнь, есть вода и суши . (Земля)

-Конечно же, это наша родная планета.

-А сейчас послушайте загадку и вы узнаете на чем мы будем путешествовать:

Без крыльев – летит,

Без огня – горит,

Без ног – бежит,

Что это такое?

- Правильно, ракета и именно на ней мы отправляемся в путь.

- И так все готовы? Пристегиваем ремни и взлетаем.

- Вот мы с вами взлетели в открытый космос. Посмотрите, нам здесь кто-то оставил послание, значит, мы на этом месте остановимся.

  Сейчас прочитаем:

     «Здравствуете, дорогие ребята! Помогите нам! У нас в государстве был сильный звездопад, и мы потеряли одно созвездие. Только ваши знания помогут вернуть звезды на место. Посылаем упавшие звезды к вам. Заранее спасибо!»

                                      Жители Солнечного Царства – космического государства

2.Повторение ранее изученного.

       Дети отвечают на вопросы и приклеивают звезды на место точек

  1. Что такое солнечная система?
  2. В чем сходства Солнца с другими звездами?
  3. Какова температура поверхности солнца и внутри его?
  4. Какое значение имеет солнце для жизнедеятельности Земли?
  5. Как используется солнечная энергия?
  6. Назови самую большую планету.
  7. У какой планеты нет спутника?

Ответы:

1.Солнечная система – часть Вселенной. Она включает Солнце, большие и мелкие планеты, спутники планет, кометы и др. тела, движущие вокруг солнца.

  1. Солнце, как и звезды, представляет собой раскаленный газовый шар, но только горящую больше.
  2. Поверхность солнца имеет температуру 6000оС, а внутри доходит до 15 – 20 миллионов градусов.
  3. Солнце распространяет тепло и свет. Если бы не было солнечного света и тепла, то на земле наступил бы вечный мрак. Из-за жутких холодов не рослибы растени, и не было бы испарения, и воду скрывал бы вечный лед. На небе не было облаков, не происходил бы круговорот воды в природе.
  4. Излучения солнца используют для выработки электрической энергии, отопления жилья, сушки зерна и фруктов, лечения различных заболеваний и т.д. Солнечные батареи используются как опознаватели солнечной энергии в космических кораблях и искусственных спутниках Земли.
  5. Юпитер.
  6. Венера.

-Так какое же созвездие потеряли жители? (Большая медведица)

-Правильно, молодцы! Теперь мы можем отправляться дальше. А пока мы летим, подумайте, ответьте: Какую форму имеет наша земля?

  1. Сообщение темы и цели урока.

 -Тема нашего урока «Земля – шарообразное тело»

  1. Изучение новой темы.

-Когда мы выходим в открытую местность (поле или на дорогу) мы видим как небо и землю соединяет узкая полоска. А когда мы начинаем идти эта полоска от нас незаметно удаляется. А если мы пойдем от нее, она движется за нами. Земля нам кажется плоскостью, а небо как бы опрокинутым над ней.

 -И сейчас мы подлетаем к первой станции «Древняя земля». Здесь живут люди, которые думают, что если идти в одном направлении, то можно достичь края земли. Египтяне считают, что земля представляет собой корыто, греки, что земля – это щит. Японцы считают, что земля- цветок. Люди востока считают, что земля держится на трех слонах, а слоны стоят на черепахе. Люди севера и крайнего юга считают, что наша Земля располагается на трех китах.

И здесь на стенах храмов можно встретить такие рисунки (показ иллюстрации детям).

-Позже, путешественники заметили, что как бы далеко они не удалялись от красной точки, пути, края земли не могли найти.

-И мы отправляемся на следующую станцию «Магелланов остров». На этом острове живут путешественники. Здесь люди отвергают версию, что Земля плоская. Путешественники заметили, что при движении открываются новые пространства земли пришли к выводу, что земля круглая.

-А доказал все это португальский мореплаватель Фернани Магеллан он

на корпусных кораблях совершил первое в истории кругосветное плавание, доказавшее, что Земля имеет форму шара. Путешествие оказалось очень тяжелым. Из отправившихся 256 человек вернулись только 17.

В честь него и назван этот остров.

-А сейчас мы отправляемся на 3 станцию «Умников» эта станция названа в честь всех ученых, которые занимались  изучением Земли. Это Аристотель, который доказал  шарообразность Земли, и Коперник- открывший, что Земля вращается вокруг солнца и Галилео Галилей открывший, что Земля вращается вокруг своей оси.

Наука, которая изучает формы, и размеры Земли называется – геодезией.

-Конечно, мы находимся на станции в честь великих людей и они просто не могли не приготовить нам задания. А их мы найдем в учебнике.

  1. Проверка понимания изученного.

-Открываем учебник на странице 116 и самостоятельно читаем текст.

«Земля – шарообразное тело». Но не просто читаем, думаем над заданием:

1 ряд – Какой представляли люди Землю в древности?

2 ряд – Приведите доказательство шарообразности Земли.

3ряд – Почему Земля кажется плоской?

  1. Дача домашнего задания.

- А теперь открываем дневники и записываем домашнее задание. Стр. 116-117 чтение и пересказ, уметь привести примеры доказательства шарообразности Земли.

  1. Итог.

  -А теперь открываем тетради, записываем число, классная работа. Сейчас мы напишем тест. Я читаю вопросы, а вы записывайте только цифру и букву (ответ)

                                               Тест

  1. В древности Египтяне считали, что Земля это –

А) щит                    Б) цветок                     В) корыто

  1. Первое кругосветное путешествие совершил-

А) Колумб             Б) Магеллан               В) Лазарев

  1. Кто считал что Земля – цветок

А) японцы             Б) греки                       В) египтяне

  1. Шарообразность Земли доказал

А) Коперник         Б) Аристотель            В) Галилео Галилей

  1. Кто заметил, что при удалении от начальной точки к пути, края земли найти невозможно

А) ученые              Б) простые люди      В) путешественники

  1. Сколько звезд в созвездии большой медведицы?

А) 7                          Б) 5                              В) 9

  1. Великий португальский мореплаватель?

А) Васко де Гама  Б) Фернан Магеллан В) Христофор Колумб

  1. Какую форму имеет Земля?

А) круга                   Б) овала                      В) шара

  1. Польский астроном Николай Коперник открыл:

А) шарообразность Земли

Б) что Земля вращается вокруг своей оси

В) что Земля вращается вокруг Солнца

  1. Наука, которая изучает формы и размеры Земли называется

А) геодезия             Б) экология                В) гидрология

 Ключ

1.В6. А

  1. Б 7. Б
  2. А 8. В
  3. Б 9.В
  4. В 10.А

В гостях хорошо, а дома лучше, поэтому нам пора возвращаться домой.

Спасибо за урок!

Ұстаздар сайты

Авторы: Джунусова Фатима Оспановна

Алматы облысы Еңбекшіқазақ ауданы Балтабай ауылы Балтабай орта мектебі

загрузка...
Бөлім: Разное | Қосты: Marfuga (17.02.2015) | Автор: Джунусова Фатима Оспановна W
Көрсетілім: 1517 | Ілмек сөздер: шарообразное, тело, Земля | Рейтинг: 0.0/0
Барлық пікірлер: 0
Пікірді тек тіркелген қолданушылар ғана қалдыра алады
[ Тіркелу | Кіру ]
Іздеу
Сертификат алу
Бөлімдер
История [39]
открытые уроки по истории
Педагогика [215]
открытые уроки по педагогике
Биология [44]
открытые уроки по биологии
Информатика [6]
открытые уроки по информатике
Математика [9]
открытые уроки по математике
Физика [29]
открытые уроки по физике
Химия [7]
открытые уроки по химии
Разное [11]
открытые уроки
География [9]
Открытые уроки по географии
русский язык [59]
Сұрақ
Сізге сайттың жаңа дизайны ұнады ма?
Барлық жауаптар: 6212
Бізге қосыл