Ханство Абылая

Ханство Абылая 

Алматинская область

Енбекшиказахский район

с.Балтабай

Балтабайская средняя школа

учитель истории

Балгабеков Алмас Бейсенбаевич

 

 

Цель: Учить учащихся на основе анализа выделять главное из информации, разбираться в историческом событии.

Задачи обучения

  • Повторить положение Среднего Жуза, географическое, политическое, экономическое
  • Изучение нового материала:
  • Контроль уровня изученных знаний

Задачи развития

  • Развивать умение раскрывать связи между явлениями исторического периода, его составными элементами.
  • Развивать умение объединять множество признаков дляописание исторического периода.
  • Развивать умение анализировать .
  • Развивать умение выделять главный признак исторического явления
  • Развивать умениеделать вывод на основе проведенного анализа.

Задачи воспитания

  • Формировать чувства гуманизма и гражданственности.
  • Воспитывать интерес к истории государства
  • Формировать умение рационального умственного труда..

 

Содержание

  • Положение Среднего Жузагеографическое, политическое, экономическое
  • Положение в Джунгарии в 1745 году
  • Отношения между Манчжуро-Цинскойимерией и Казахстаном.
  • Личность Абылая

 

Средства обучения:  живое слово учителя, учебник,карта..

Форма обучения: Индивидуально-фронтальная.

Метод обучения:Самостоятельная работа.

 

 

Ход урока

Организационный момент

Тема нашего урокаХанство Абылая.

Мы с вами сейчас должны выяснить, как Абылай в такой сложной ситуации смог действовать в интересах казахского народа, разобраться в том, справедливо ли Абылай до сих пор пользуется уважением у народа, справедливо ли его называют аруак - ниспосланный аллахом для свершения больших дел?

Изучение нового материала

Вопрос1Положение Среднего Жуза географическое, политическое, экономическое

Географически Средний Жуз занимал территорию у Тарбагатайских и Алтайских гор к востоку от озера Зайсан. Земли богаты железными рудами. Уже  имелись горнодобывающие предприятия. Мы видели, что земли Среднего Жуза не граничили с Джунгарской империей, однако после ойратского набега  1738 года в жузе сложилась сложная политическая обстановка.

В чем она заключалась?

Угроза захвата со стороны Джунгарского  ханства. Над независимостью Среднего Жуза нависла угроза со стороны Маньчуро-Цинской империи.

1757 год.в пределы Казахстана вторглась Китайская армия.

ВЫВОД ситуация была подобно той что и в 1731 году в Младшем Жузе. Либо полная потеря суверенитета, либо политический компромисс.

(Принятие Российского подданства  уже состоялось в 1748 году.Хан Абулмамбет и султан Абылай). Султан Абылай присягает на подданства Китаю, сохраняя подданства Российской империи. И теперь главной целью султана Абылая было  обеспечение независимости Казахского ханства в условиях двойного подданства. Легко ли это было сделать? Нет. А вот Абылай-хан, проявляя огромный талант дипломата смог. 

Но  прежде чем мы более подробно поговорим о личности Абылай хана, давайте выясним, что происходи в 1745 году в Джунгарии- это очень важно для того, чтобы понять, как складывалась история Казахстана в дальнейшем.

Вопрос 2Положение в Джунгарии в 1745 году.

До 1745 года Джунгарией правит видный полководец и политический деятель Галдан-Церен. Джунгария достигла наивысшего могущества и постоянно угрожала соседям.

1745 год. Галдан-Царен умер, началась борьба за престол, а это привело :

  • К расколу между руководителями и междоусобицам среди наследников трона.
  • Претендент на джунгарский трон Амурсан бежит в средний жуз.
  • В результате Китайской военной компании и Маньчжуро-Цинской оккупации Джунгария утратила свою независимость.

Вывод Джунгария потеряла независимость и ее военное могущество ушло в историю, т.е она больше никогда не угрожала Казахстану.

Вопрос 3Отношения между Манчжуро- Цинскойимерией и Казахстаном.

Вспомним еще раз историческую ситуацию в Среднем Жузе:

Джунгарское ханство больше не угрожает  казахским землям, но в условиях двойного подданства Китаю и России, которую, естественно такое положение не устраивало, необходимо не только сохранить независимость, а жить и развиваться. Как это удалось Абылай хану мы постараемся выяснить.

Вопрос 4 Личность Абылая

 Теперь, ребята, давайте рассмотрим личность этого человека более подробно.

Правильно ли его при жизни называли Аруак-ниспосланный Аллахом для свершения великих дел? Для этого прочтем параграф 4 и составим план- конспект.

План  Биографические данные

  1. Внешняя политика Абылая
  2. Экономические преобразования проведенные Абылаем
  3. Идеологическая работа(духовно-самобытная культура).
  4. Внутренняя политика Абылай хана

 

КОНСПЕКТ

Биографические данные Абылая

Сын султана среднего жуза, Абылай  родился в 1711 году. Происходил из младшей  линии чингизидов среднего жуза. Дед Абылай был правителем   города Туркестана. (Прозвище деда- кровопийца)

В 13 лет Абылай потерял отца убитого в междоусобной борьбе.

Он рано поступил на службу и уже в молодые годы проявил все свои лучшие качества: ум, храбрость, отвагу, сметливость. С 15 лет участвует в борьбе Казахского народа против иноземных захватчиков.

Внешняя политика Абылай хана

  • Главной целью султана Абылая была обеспечения независимости ханства в условиях двойного подданства. Умело используя, дипломатические средства Абылай прилагал большое усилие по возвращению казахских земель.
  • В этом вопросе порой складывалась критическая ситуация, но Абылай стремился решить все спорные вопросы мирным путем, не допуская возникновения напряженности.
  • Значительное место занимала средняя Азия. Ташкент был вынужден платить налоги казахскому правителю. Туркестан, Шымкент, Сузак перешли во власть Абылая. Международные позиции Казахского ханства значительно улучшились.

 

Внутрення политика Абылай хана

  • 1711 год. Умер хан среднего жузаАбулмамбет. Все знатные люди поддерживали Абылая. Признанием его заслуг в консолидации казахских земель было избрание Абылая ханом.
  • Формой его правлением было единоначалие.
  • Для укрепления личной власти совершенствовал законы Касым хана.
  • Внес множество изменений в существующее законодательство. Во главе улусов поставил преданного себе султана. Ограничил биев в решении судебных дел.
  • Создал боеспособную армию.

 

Экономическая политика Абылай хана

  • Был сторонником расширения торговых сетей с Россией и Китаем.
  • Поощрял развитие земледелия

 

Идеологическая работаАбылай хана

  • Развивал самобытную культуру своего народа
  • Был почитателем народной мудрости, несколько кюев создал сам.
  • Поддерживал как меценат поэтов, музыкантов, импровизаторов.

Умер осенью 1781 года и был единственным властителем, которого народ при жизни назвал Аруак.

Да и сейчас, ребята, мы об этом человеке говорим с любовью и уважением. Вы теперь знаете много о его делах. Скажите, справедливо ли Абылай хана называли Аруак.

Вывод:  Да, справедливо. Абылай действительно был талантливейшим  человеком. И как воин, и как дипломат, и как государственный деятель. Он очень много сделал для своей родины и во внутренней, и во внешней политике. Не обошел своим вниманием экономику и духовное развитие народа. Но самое главное он остался в памяти народа легендарным олицетворением единством и целостности казахских земель.

Контроль. Фронтальная беседа

  1. Какое экономическое, политическое положение было в среднем жузе?
  2. Какие отношения были у Среднего Жуза с Маньчжуро-Цинской империей в 1756 году?
  3. Охарактеризуйте экономическое и политическое положение Казахского ханства в период правления Абылай хана.

Подведение итогов урока

Домашнее задание §4

 

Автор: Балгабеков Алмас Бейсенбаевич

Алматы облысы Еңбекшіқазақ ауданы Балтабай ауылы Балтабай орта мектебі

18
Декабрь
0
1539

Пікірлер: 0

Тек тіркелген қолданушылар ғана пікір қалдыра алады.