Сайт учителя начальных классов
.
Историческое значение народно - освободительных движений в Казахстане во второй половине 18 века

Историческое значение народно - освободительных движений в Казахстане во второй половине 18 века

Историческое значение народно - освободительных движений в Казахстане во второй половине 18 века

ИСТОРИЯ КАЗАХСТАНА

8 КЛАСС

Тема урока: Историческое значение народно - освободительных движений в Казахстане во второй половине 18 века

Цель: применение навыков аргументации и стратегий критического мышления в повседневных ситуациях

Ход урока

  1. Деление на группы (5):ученики отвечают на вопросы учителя (блиц-опрос)  – 10 мин.

1)      Кто стали на спасение страны в турдное для народа время -батыры

2)      Кто принял посольство направленное ханом Абулхаира на переговоры с Российским правительством – Анна Иоановна

3)      Когда было подписано грамота о вхождении Младшего жуза в Россию- 10 окт. 1731 г

4)      В каком году Барак султан убил Абулхаир хана – 1748 году.

5)      В каком году Джунгария была полностью разгромлена - 1757 году

6)      Когда вышел Указ Оренбургской администрации об официальном запрещении кочевание и пастьбу скота2 сентября 1756 года

7)      Барымта – угонскота 

8)      В каком году родился хан Абылай - 1711 г.

9)      При каком хане хан абылай правил Среднем жузом фактический  - Абулмамбет

10)  Сколько лет хан Абылай правил Казахским ханством–10 лет

11)  Где и когда умер хан Абылай–г.Туркестан 1781 год

12)  Кому было направлено письмо хана Абылая где он, просил мастеров строителей деревянных домов и 200-300 пудов зерна -  Елизавета Петровна

13)  Событие в России 1773-75 гг–крестьянское восстание под руководством Е.Пугачева

14)  На сколько этапов делим участие казахов в крестьянской войне – на три

15)  Как себя именовал Е. Пугачев? (Петром III)

16)  В каком году началось восстание под руководством СырымаДатулы. – 1783 году

17)  Предложение барона Игельстрома–Ликвидация ханской власти

18)  На чью ставку ночью внезапно напал отряд С.Датулы – хана Есима

19)  Кто был возведен на ханский престол по предложению Игельстрома в 1797 году – престарелый Айшуак

20)  В каком году по неизвестным причинам скончался организатор восстания Сырым Датулы – 1802 году

Фишбоун - «рыбья кость»

 Голова - проблема

Верхние косточки – причины

Нижние косточки – факты

Хвост - вывод

Проблема – начало национално - освободительного восстания под предводительством СырымаДатулы и участие казахов в крестьянском восстании в 1773-1775 гг

Учащиеся находят прчины начало восстании показывая факты. Вывод причины поражения.

«Ключ мудреца» - 9 мин.

Работа в группе – 3 мин

Группа 1 – ключ «Наоборот»: составьте календарь из 10 событий, которые никогда не происходили в период национално - освободительного восстания под предводительством СырымаДатулы.

Группа 2 – ключ «Что если»: задайте 5 вопросов по теме «Что если» и запишите ответы на них.

Группа 3 – ключ «Алфавит» - составьте список из 10 слов от А до Я, которые имеют отношение к теме «национално - освободительного восстания под предводительством СырымаДатулы».

Группа 4 – ключ «Конструктор» - используя 16 слов, составьте шпаргалку по теме.

Группа 5 – ключ «А как еще?» – используйте воображение, чтобы написать список из 7 вариантов как лучше запомнить материал по теме.

Презентация работы группы – 1 мин. (1*5=5 мин)

  • Рефлексия:
  1. REFL5 мин.

Спросите себя:

  • Что получилось хорошо?
  • Что далось с трудом?
  • Что может быть улучшено?

Существует 16 привычек ума:

Привычка…

  1.  проявлять упорство;
  2. бороться с импульсивностью;
  3. слушать других – с пониманием и сочувствием;
  4. проявлять мыслительную гибкость;
  5. размышлять о собственном процессе мышления;
  6. достигать точности и достоверности;
  7. задавать вопросы и формулировать проблемы;
  8. применять имеющиеся знания в новой ситуации;
  9. думать и выражать свои мысли четко и точно;
  10. собирать информацию при помощи всех органов чувств;
  11. созидать, воображать и вносить инновации;
  12. реагировать с удивлением и трепетом;
  13. брать на себя ответственность за риски;
  14. искать юмор;
  15. мыслить взаимосвязано;
  16. постоянно учиться.

Оценивание

Дом.задание пересказ параграфа подготовить кроссорды по теме

ID: 5509 | Просмотров: 3151