Сайт учителя начальных классов
.
Декабрьские события 1986 год

Декабрьские события 1986 год

Тема: Декабрьские события 1986 год

Цель: Способствовать пониманию учащимися основных причин кризисных явлений в обществе и декабрьских событий в Алма-Ате.
Задачи урока:
Развивающая- создать условия для отработки навыков по выявлению причинно-следственных связей, выделения главного и доказательства своей точки зрения.
Образовательная- создать условия для понимания сущности и необходимости перестройки в СССР и ее влияние на развитие Казахстана.
Воспитательная- создание условий для понимания факта необходимости уметь защищать свои права.
  Тип урока: урок-конференция.
Оборудование урока: портреты активных участников декабрьских событий, карта-схема, книга-раскладушка «Декабрьские события 1986 года», видеомагнитофон.
 
Ход урока.
1. Изучение новой темы
Эпиграф
Путь борьбы за свободу-жертвенность,
Путь борьбы за независимость-ответственность 
                           Хан Абылай.   
         1. Вступительное слово учителя: К началу 80-х годов в СССР сложилась тяжелая социально-экономическая ситуация. Страна встала перед серьезным кризисом. 
                            
Карта-схема
Социально-экономическая ситуация 
2. Выступают учащиеся с сообщениями: 
«Положение накануне перемен» (Избрание М.С. Горбачёва, определения направления политики XXVII съездом КПСС)
«Причины и начало движения демократической молодёжи» (Пленум ЦК КП Казахстана назначение Г.В. Колбина) 
«Характер Декабрьских событий» (Выступление казахской молодёжи: причина, повод, характер, итоги)
«Массовые карательные меры»  (Участники декабрьских событий, применение карательных мер к участникам)
3. Просмотр видеоматериала о декабрьских событиях 1986 года.
4. Древняя земля казахов в разное время рождала немало героев, не пожалевших жизни для сохранения нравственных идеалов.
Сообщения учащихся об участниках декабрьских событиях: 
Кайрат Рыскулбеков
Ляззат Асанова
Сабира Мухамеджанова
Ербол Сыпатаев
2. Закрепление
1. Что означают эти слова? 
 Гласность 
 Плюрализм
 Демократия 
 Политбюро 
 Президиум 
 Пленум 
 Национализм  
2. Блиц-опрос:
1. Назовите причины Декабрьских событий 1986 г.  в Казахстане.
2. Как вы оцениваете принятые руководством республики меры по расправе с демонстрантами? 
3. Что явилось источником торможения обновления общества?
4. В чём выразились причины массовых беспорядков в Алматы?
 
3. Тесты 
1. Характер событий 17-18 декабря 1986 года в Алматы: 
а) национально-освободительный 
б) политический
с) демократический 
д) социальный 
е) националистический 
2. Курс на ускорение социально-экономического развития страны провозглашен Пленумом ЦК КПСС в:
а) Марте 1985 года 
б) Марте 1987 года
с) Марте 1989 года 
д) Марте 1988 года 
е) Марте 1986 года 
3. Год избрания М.С. Горбачёва Генеральным секретарём ЦК КПСС:
а) 1989 год
б) 1980 год
с) 1990 год 
д) 1981 год
е) 1985 год
4. Годы работы Д. А. Кунаева на посту Первого секретаря ЦК КП Казахстана:
а) 1958-60 и 1963-85
б) 1960-61 и 1963-87
с) 1960-62 и 1964-86
д) 1959-63 и 1965-86
е) 1961-62 и 1964-85
III. Подведение итогов урока  
       Заключительное слово учителя: 
Мы всегда твердо верили в тебя, наша родная страна,
Ты всегда шла по пути справедливости и правды.
Слишком долго мы ждали Дня независимости,
Сплачивала ты своих сыновей и дочерей,
Укрепляла единство народа.
Пусть уйдут в прошлое годы испытание, 
Моя родная страна! 
В этот день наше единое пожелание.
Учитель: 
На этом завершая наш урок, почтим память героев Декабрьских событий минутой молчания.

ID: 4133 | Просмотров: 2554