Сайт учителя начальных классов
.
Движение земной коры

Движение земной коры

Движение земной коры

Тема урока: «Движение земной коры»

Цели урока:

- сформировать у учащихся представление о вертикальных и горизонтальных движениях земной коры, изучить новые понятия, формировать мировоззренческую идею о строении мира.

Задачи урока:

-дать понятия о движении земной коры и землетрясении, о природе их образования;

- воспитать чувство любви к природе;

- развивать любознательность, умение работать с физической и контурной картами;

Тип урока: изучение новой темы

Форма проведения: творческая группа, исследовательская, фронтальная работа, беседа, работа с атласом и контурными картами.

Методы обучения: проблемный, исследовательский, наглядный, словесный.

Используемые приемы: «Мозговой штурм», «Яркое пятно», «Синквейн»,

Ключевые идеи: работая в группах, обмениваясь мнениями ученики раскроют понятие  движение земной коры, землетрясение.

Результаты обучения: учащиеся смогут определить тему урока, сформулировать цели и задачи урока; формулировать четкие ответы на основе новых понятии;

Ход урока

І. Приветствие (1 мин)

Ребята! Здравствуйте! Я рада тому, что мы с  вами снова встретились на уроке.

  1. Психологический настрой.  Встанем все вместе в круг и скажем:

Здравствуй Солнце золотое     (ручки вверх)

Здравствуй небо голубое         (ручки в сторону)

Здравствуйте мои друзья         (все берутся за руки)

Очень рад вас видеть Я!           (раскачивают руками)

Уважаемые ребята! Сегодня наш урок пройдет в необычной форме. Я хочу пригласить всех присутствующих совершить путешествие в глубины литосферы. Давайте улыбнемся друг другу, настроимся на урок и творчество и начнем урок.

  1. «Паутинка – разминка» или блиц-опрос, используя мяч.

-  Что такое литосфера?

-  Что такое литосферные плиты?

-  Что такое мантия?

-  Внутренние строение Земли?

-  Внешнее  строение Земли?

-  Что такое дрейф?

-  Что такое горные породы?

- Мне – Граница между земной корой и мантией?

  1. Игра  «ЭРУДИТ». Участники выстраиваются в линию. Задача каждого - рассказать о литосфере как можно больше, но разрешается говорить только по одному предложению, начиная со слов: «Я знаю что …». Нельзя повторяться и делать паузу между ответами соперников более 5 сек. 

II. Мотивационный этап

Вы каждый день приходите в школу. Кто-то с радостью, кто-то потому, что нельзя не приходить. Но и тех и других объединяет то, что вы получаете новые знания. И наш сегодняшний урок не исключение.

- Просмотр видеоматериала «Движение земной коры».

Создание педагогической проблемной ситуации, используя мотивационный прием “Яркое пятно”. Зачитывается отрывок из дневника американского

журналиста:

“27 мая 1964 г, Аляска. Я выбежал на улицу и увидел, что дом, в котором я жил, раскачивался из стороны в сторону, корчился и стонал. Земля вспучивалась, высокие деревья падали как подкошенные...Куски земли непонятной формы двигались вверх и вниз, наклоняясь под всевозможными углами. Полуразрушенный дом вдруг пополз на меня.  

Я начал перелезать через забор, но забор неожиданно провалился сквозь землю вместе со мной. Подо мной открылась новая трещина, и я рухнул в нее. Когда все кончилось. Я выбрался на поверхность и увидел вокруг  страшный пейзаж, который напоминал мне первозданный хаос”.

  1. «Мозговой штурм».

Вопросы для обсуждения:

Итак ребята, о чем сегодня мы будем говорить? Кто догадался, о чем пойдет речь?

Что мы знаем о землетрясениях? (ответы детей). Что в тексте вас навело на эту мысль? (земля вспучивалась, куски земли двигались вверх, и вниз, подо мной открылась трещина, дом раскачивался).

Сформулируйте тему урока.

(тема урока –“Движение земной коры”).

Что вы хотите узнать о землетрясениях? На какие вопросы нужно ответить?

В результате подводящего диалога формулируется план изучения темы урока:

1.Причины землетрясений.

2.Как происходит землетрясение.

3.Меры безопасности при землетрясениях.

Тема урока и вопросы плана вывешиваются на доску.

У нас сегодня не простой урок, у нас урок, на которой присутствуют ученые -  сейсмологи. Как вы думаете кто такие сейсмологи? (ученые, изучающие движение земной коры).

Класс делится на группы:

1 группа –«Теоретики» – они рассказывают о причинах возникновения землетрясений, используя приготовленные справочники и энциклопедии.

План выступления:

1.Что такое землетрясение

2.Причины возникновения

2 группа  – «Практики» – они изучали землетрясения на местности, и расскажут о том, как они происходят, используя текст учебника, схему  “Землетрясения”, вопросы с заданиями:

1.Как происходит землетрясение?

2.Объясните, почему землетрясения называют катастрофическими бедствиями?

3 группа –«Очевидцы» -  землетрясения-они расскажут о том, как необходимо себя вести во время чрезвычайных ситуаций.

На подготовку дается 10 минут.

Выступление групп 10 минут.

А вы сталкивались в жизни с землетрясениями? Какие меры предосторожности вы применяли? (еще раз проговорить меры безопасности при землетрясениях).

Ну, а теперь, давайте вернемся к началу урока, где мы ставили перед собой задачи изучения новой темы. Получили ли мы ответы на интересующие нас вопросы?
- Что вы узнали нового? (ответы детей. Показ видеоролика для закрепления.

Оценивание: После выступления учащиеся крепят смайлики, в флипчарт понравившейся группы, кроме своей.

Критерий: Больше 7 смайликов – отлично, 5-7 смайликов – хорошо,

меньше  5 – удовлетворительно. Комментарий экспертов группы.

  1. Приём «Синквейн». Движение, земная кора, землетрясение.

1 строка – тема (одно существительное);
2 строка – описание темы (два прилагательных );
3 строка – описание действия темы (три глагола);
4 строка – фраза из четырех значимых слов, выражающая отношение к теме;
5 строка – синоним, обобщающий или расширяющий смысл темы (одно слово).

  1. Рефлексия: «Ладошки». Ребята, чтобы дать оценку своей работы и уроку предлагаю вам закончить предложения:

На листе бумаги обведите свою ладошку, каждый палец – это какая то позиция, по которой необходимо высказать свое мнение, запишите его.

1.      – Я чувствовал себя в процессе учения …

2.      – Свою работу на уроке я оцениваю …

3.      – Мне этот материал нужен для …

4.      - Хочу для себя выяснить …

5.      – Я ухожу с … настроением!

Все молодцы! Поработали славно. Теперь переходим к домашнему заданию.

Домашнее задание: §16

ID: 8425 | Просмотров: 2753