Сайт учителя начальных классов
.
Взаимодействие тел. Масса тел

Взаимодействие тел. Масса тел

Взаимодействие тел. Масса тел

Тема: Взаимодействие тел. Масса тел

Цель урока:

  • Познакомить учащихся со сложным явлением – взаимодействие тел, а также физическую величину, определяющую степень изменения скоростей тел – массой тела?
  • Воспитание гармонически развитой личности, формирование положительной самооценки личности путем развития интереса к предмету и вовлечению каждого учащегося в учебную деятельность.
  • Развитие и умение мыслить, всех видов памяти, умение выделять главное, получать знания, используя учебную литературу и оборудование урока.

Форма урока: урок изучения нового материала

Оборудование: проектор, компьютер, Interwrite Workspace, MSPowerPoint, тестовые задания Н.И.Павленко, сборник задач Усова (дидакт. материал), рычажные весы, кусочки бумаги размером 3 3 см, тарелка с водой, стрелка компаса, игла, пробка, горошинки.

Ход урока

  1. Организационный момент

 а) цели урока

б) присутствующие

  1. Анализ контрольной работы
  1. Изучение нового материала

Прежде, чем перейти к изложению нового материала, рассмотрим следующий опыт с тележками. В первом опыте, когда мы рассматриваем систему «тележка – пластинка» механическое движение не возникает (рис. А), а при взаимодействии двух тележек и пластинки мы наблюдаем возникновение механического движения у двух тележек (рис. Б).

Наблюдение за движением тел показывает, что действие тел друг на друга бывает двусторонним. Иначе говоря, действие тел друг на друга носит характер взаимодействия.

Вывод: взаимодействие тел приводит к изменению их скоростей. Причем, скорости изменяются по-разному.

Примеры (столкновение двух тел, взаимодействие тел, связанных между собой пружиной или ниткой)

Объяснение рисунков 60 – 63  учебника

Приведенные примеры говорят о том, что действие тел друг на друга все­гда носит характер взаимодействия, так что получается не действие, а взаимо­действие.

Физическую величину, определяющую степень изменения скоростей тел при их взаимодействии, называют массой. Обо­значают массу буквой т.

Объяснение опыта (взаимодействие тележек)

Из опыта можно сделать такой вывод: отноше­ние масс двух тел обратно пропорционально отношению ско­ростей, которые они приобретут при взаимодействии, выхо­дя из состояния покоя:

Чем больше масса тела, тем его скорость меньше.

Чтобы измерить массу любого тела, его надо сравнить с телом, масса которого принята за единицу.

В Международной системе единиц (СИ) за единицу массы принят килограмм (кг). Это масса эталонной гири цилиндри­ческой формы, отлитой из сплава платины и иридия. Для пользования в повседнев­ной жизни изготавливают набор гирь разной массы, называемый разновесом.

В состоянии равновесия весов масса тела равна массе гирь. Для измерения массы используют и более мелкие еди­ницы массы - тысячную и миллионную долю килограмма - грамм и милли­грамм, а для взвешивания тела с боль­шей массой - более крупные едини­цы - центнер и тонну.

г = 0,001 кг, кг = 1 000 г, кг = 1 000 000 мг, т = 1 000 кг, кг = 0,01 ц.

IV.      Закрепление нового материала

  1. К чему приводит взаимодействие тел? Ответ обоснуйте примерами.
  2. Что можно сказать о скоростях двух взаимодействующих тел?
  3. Как можно сравнить массы двух тел?
  4. Что принято за единицу массы?
  5. Какие еще единицы массы вы знаете?
  6. Как определить массу тела при помощи весов и набора гирь?
  7. Как изменится движение шарика А при взаимодействии с бруском В?
  8. У берега находится тяжело нагруженная лодка и такая же лодка без груза. С какой лодки легче спрыгнуть на берег? Почему?
  9. При пережигании нити, стягивающий пружину, тележка А получает скорость 5 м/с, а тележка Б – 2 м/с. Масса какой тележки больше и во сколько раз? (Ответ: масса тележки Б больше в 2,5 раза)
  1. Опыт с магнитной стрелкой. Пронаблюдайте за движением стрелки и объясните его.
  2. Упражнение 11 №4

V.        Изложение домашнего задания

§ 30, 31 стр. 91 – 96. Упражнение 11 №1, 2

Домашний опыт: сконструируйте рычажные весы. В качестве гирь используйте монеты. С помощью весов определите массу любого тела. (кусочек бумаги размером 3 3 см имеет массу 1 грамм)

  1. Итог урока

                      Выставление оценок

ID: 5467 | Просмотров: 2830