Сайт учителя начальных классов
.
Физика в мире сказок

Физика в мире сказок

Физика в мире сказок

Сказка «Репка» на физический лад

Читая сказки, мы зачастую не обращаем внимания на встречающиеся там физические явления. Между тем они играют в них немаловажную роль: тот, кто знает законы природы, часто торжествует. На основе показа сказки «Репка» на физический лад в игровой форме развивается у учащихся интерес к физике как к науке о природе.

Цели мероприятия:

-выработать у учащихся умение объяснять наблюдаемые явления с помощью основных законов физики;

-побудить учащихся логически мыслить и применять свои знания к сказочной ситуации;

- развивать познавательную активность и творчество учащихся, их смекалку и чувство юмора, вызвать эмоциональный подъем.

Сказка по ролям.

Слова автора:  Посадил дед репку. Выросла репка большая – пребольшая. Пришел дед вытаскивать репку. Тянет – потянет,  вытянуть не может. Задумался он.

Дед:   Как же мне ее вытянуть? Надо подойти с физической точки зрения. Какая сила удерживает репку? Очевидно, сила всемирного тяготения. А она равна  F=G∙ ,где m= 1 пуд,                  

М= 6∙ 1023 пудов, r=13 млн. локтей. Ну-ка подсчитаю F. Ой, G-то забыл! Придется звать бабку.

Бабка! Я не могу вытащить репку, гравитационную постоянную забыл.

Бабка:   Ну что же, ты, Дедка! Совсем не те законы применяешь! Сколько раз тебе говорила: «Ходи на курсы к Василисе Премудрой!  Знал бы тогда, что эта формула здесь ни при чем.»

Здесь надо силу трения рассчитать. Ведь репка о землю трется! Вот мы ее по формуле F=µ∙N

и рассчитаем. Вот только µ (коэффициент трения) какое взять? Может репку маслом полить, трение и уменьшится.

Дед:  Ты что бабка? Где же мы столько масла возьмем?

Бабка:   И  правда! Масла мало осталось. А тогда давай репку больше водой зальем. Я читала рассказ Эдмона Ростана, где его герой Сирано де Бержерак применил способ полета на Луну: «в утренней росе ложитесь голым под оконцем, вы испаритесь так, как все росинки, поднятые Солнцем!» Вот и наша репка испарится, и мы соберем все ее молекулы.

Дед:   Бабка, да ты что?  А что мы есть будем?  Молекулы?

Бабка:  И то, правда! Ой , Дедка, что-то я совсем запуталась. Давай внучку позовем. Она у нас продвинутая! Внучка! Помоги нам вытащить репку. Мы применили две формулы, но у нас не получается.

Внучка:  Эх, вы! В нашем тридесятом царстве, где я учусь, мы проходим тему: «Простые механизмы». И знаете, что воскликнул Архимед, восхищенный открытием правила рычага?

Дед-Бабка:  Что?

Внучка:  « Дайте мне точку опоры, и я подниму Землю».  Так вот, дайте мне тоже рычаг и точку опоры, и я подниму вашу репку!

Дед:   Где же мы тебе найдем эту точку опоры и такой рычаг?

Бабка:  Эх, придется звать Жучку! Жучка! Помоги нам вытянуть репку. Мы почти всю физику повторили, а вытащить репку не можем.

Жучка:  Ой, что вы! Здесь совсем эти формулы ни при чем.  Земля наша отрицательно заряжена, а репка – положительно. Надо с помощью проводника их соединить, чтобы минус с Земли на репку перетек. Тогда они оттолкнутся друг от друга, и репка сама выскочит из земли.

Внучка:  Не перетечет « минус»! Ведь репка сверху изолятором покрыта.

Дед:  Что же нам делать?

Бабка:  Надо звать кошку! Кошка! Кошка!

Мышка:  Здравствуйте! А кошки нет. Она уехала на международную конференцию с докладом «Красота спасет мир».

Дед:  Жаль, она, наверное, спасла бы и нашу репку.

Мышка:  А что у вас за проблема? Может я чем помогу?

Внучка:   Ты? Да ты такая маленькая, серенькая!

Мышка:  Зато я уже много прочитала книг по физике и думаю, что смогу вам помочь. Я прочитала, что великий английский ученый Исаак Ньютон сформулировал три закона. Так вот, третий закон гласит: «Действию всегда есть равное и противоположное противодействие». На вашу репку действует Земля с одной стороны, и вы все: дед, бабка,  внучка, Жучка – с другой. Если репка не вытаскивается, значит, ваши силы равны по модулю и противоположны по направлению. Теперь вам надо сильнее упираться в шероховатую поверхность Земли и отталкивать Землю назад. Для этого вам нужна дополнительная сила.

Жучка:  Где же мы ее возьмем?

Мышка:  А я?

Жучка:  Ты?

Мышка:  Давайте попробуем.

 Слова автора:  Мышка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку! Тянут – потянут, вытянули репку.( Данные действия герои сказки делают после каждой попытки вытащить репку, повторяя какие знания по физике они применили).

ID: 5469 | Просмотров: 2702