Сайт учителя начальных классов
.
Теплолюбивые растения. Холодостойкие растения.

Теплолюбивые растения. Холодостойкие растения.

Тема: Теплолюбивые растения. Холодостойкие растения.

Цель: познакомить с теплолюбивыми и морозоустойчивыми растениями, их отличительными признаками;
- развивать умение рассуждать; сравнивать, доказывать; делать выводы;
-  способствовать воспитанию социально значимых качеств личности: сотрудничеству, организованности, дисциплинированности, умению планировать, любви и ответственного отношения к природе.
 
Тип урока: урок усвоение новых знаний и умений.
Методы:словесный, наглядный (иллюстрации, рассуждения, анализ); практический (самостоятельная работа).
Оборудование:учебник, раздаточный материал, стикеры, иллюстрированный материал(слайды).
Дата проведения:
Ход урока
I. Организационный момент.
Психологический настрой.
Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и пожелайте мысленно всем успехов.
 
II. Деление на группы. 
Вспомните правила групповой работы:
Уважать друг друга.
Помогать друг другу.
Уметь слушать.
- В конце урока вы дадите оценку в своей группе и другим группам.
- Соберите фрагменты картинок.
- Что у вас получилось? (Растения)
Слайд 1. Растение: клевер, турча болотная, иван-чай, верблюжья колючка, саксаул, малочай, ананас, кувшинка, горох.
- Среди этих растений покажите растения, которые получились у вас?
1 ученик из группы рассказывает о своем растении по плану.
Слайд 2.
1. Название растения.
2. Условия произрастания этого растения.
Слайд 3. 
Влаголюбивые и водные                          Засухоустойчивые
Клевер                                                       Верблюжья колючка
Иван – чай                                                 Саксаул
Турча болотная                                         Малочай
Кувшинка
Лотос
 
Теплолюбивые               Холодостойкие
(с анимацией)
АнанасГорох
Акация      Овёс
Миндаль           Редис
Огурцы                                                      Морковь
Помидоры                                                 Пшеница
Тыква                                                         Свёкла
- Обратите внимание на эти растения.
Можем ли мы отнести их к влаголюбивым и водным, засухоустойчивым?
- Как вы думаете, сегодня мы узнаем о чём? (О растениях)
 
 
III. Физкультминутка.
Слайд 4. Тема нашего урока: Теплолюбивые и холодостойкие растения.
 
IV. Усвоение нового материала.
1. Чтение текста учебника с пометками.
Читайте текст, отметьте для себя новое, интересное.
Задача группам (5 минут).
I. группа: Назвать теплолюбивые растения.
II.группа: Условия произрастания теплолюбивых растений.
III.группа: Назовите холодостойкие растения.
IV.группа: Условия произрастания холодостойких растений.
Выступления учеников.
Сделаем вывод: Растения, которые хорошо растут в условиях летней жары и любят тепло называют теплолюбивыми. А растения, которые устойчивы к холоду и семена которых высевают ранней весной, называют холодостойкими.
 
Слайд 5.
Теплолюбивые растения Холодостойкие растения
Хорошо растут в условиях……………… Семена высевают……
Семена сажают………. Устойчивы к ………….
Не переносят……….
 
 
V. Практическая работа.
Работа с раздаточным материалом.
Найдите «лишнее» растение.
Почему «лишнее»?
- А теперь вопрос всем «Какие из этих растений растут в нашей области? Почему?»
 
VI. Дополнительный материал.
Группам раздаются тексты описания растений без названия.
Задание: отгадать по описанию растение, нарисовать баклажан, помидор, морковь, свёклу.
- К какому виду относятся эти растения? (баклажан, помидор – теплолюбивые растения; морковь, свёкла – холодостойкие растения).
 
VII. Рефлексия.
(Метод незаконченных предложений).
Слайд 6.
Я сегодня узнал о …….
Я запомнил, что……….
Мне было интересно на уроке потому что……….
Я желаю………..
-Закончите предложения и оцените работу на уроке, сегодняшний урок. Если хорошее настроение «солнышко» - стикеры: «туча»-
 
VIII. Домашнее задание.
- чтение текста на стр.124-125
- по желанию подготовит рассказ и нарисовать теплолюбивые и морозоустойчивые растения.

ID: 1717 | Просмотров: 3964