Сайт учителя начальных классов
.
Правила оказания первой медицинской помощи при переломах верхних и нижних конечностей

Правила оказания первой медицинской помощи при переломах верхних и нижних конечностей

Правила оказания первой медицинской помощи при переломах верхних и нижних конечностей. 6-8  классы

Дидактическая цель:
• создание условий для осмысления и применения новой учебной информации, 
• проверки уровня изученных знаний, 
• умений и навыков. 
Задачи:
• познакомиться с понятиями “закрытый перелом”, “открытый перелом”, с правилами оказания первой медицинской помощи при переломах;
• научить применять теоретических знаний в практической деятельности (иммобилизация конечностей);
• формировать умение правильного поведения в чрезвычайной ситуации (в школе, дома, на улице – перелом конечностей).
Методы:
• По характеру познавательной деятельности обучающихся – частично-поисковый (в начале урока поставлена проблема, самостоятельная работа над новым материалом).
• По источнику знаний: наглядный (таблица, схемы, демонстрация фильмов); словесный (пояснение, уточнение нового материала).
• По степени активности обучающихся: продуктивный (изучение нового материала, оценивание ситуаций и их возможные пути решения).
• Контроля и самоконтроля: рисуночный тест
Формы организации и приемы учебной деятельности:
• фронтальная, 
• работа в группах, 
• индивидуальная (заполнение таблицы, схемы, тест). 
• создание игрового момента, 
• демонстрация фильмов, 
• решение ситуаций из жизни (ролевая игра), 
• решение карточек динамической таблицы. 
• Оборудование:
• бинты, 
• подручные шины, 
• перевязочный материал, 
• кушетка, 
• карточки с заданиями, 
• динамическая таблица, 
• ТСО. 
 
 
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
1. Учебные места в классе Приветствие учеников класса.
 
Учитель:Салеметсіздерме күрметті балалар, үстаздар және қонақтар. Отырындар. Өмір қауыпсыздық негезі сабағын   бастаймыз!
 Здравствуйте дорогие  ребята, учителя и гости. Ребята посмотрите сколько сегодня к нам на урок пришло уважаемых гостей. Давайте поприветствуем их бурными аплодисментами. Садитесь. Начинаем урок Основы Безопасности Жизнедеятельности. А, чтобы вы ребята и наши гости не чувствовали себя на уроке скованно давайте проведем небольшую психологическую минутку.
Садятся на наш волшебный стул, представляются, а ребята и гости говорят им комплименты.
II. Целеполагание и мотивация обучающихся.
Учитель:
На урок пришли не зря!
Помощь нам всегда нужна!
Кто отсутствует, скажите,
О причине доложите.
Ученики: Отсутствует … Причина не известна.
Игровой момент: В это время раздаётся стук в дверь. Входит ученик.
1-ый:   у меня что-то с рукой, наверное, сломал. Отпустите меня домой.
Учитель: Всё понятно. Итак, ребята, для того, чтобы выяснить, сломана ли рука у …сегодня на уроке мы должны узнать, что такое перелом, какие виды переломов бывают. И, конечно, какую первую медицинскую помощь мы можем оказать пострадавшему при переломе.
Итак, тема сегодняшнего урока “Правила оказания первой медицинской помощи при переломах верхних и нижних конечностей”.(на слайдах)
Бүгінгі тақіріпті даптерлеріңізге жазыңдар. (Запишите тему урока в тетради.)
III. Актуализация опорных знаний.
1. Фронтальный опрос
Учитель: Ребята давайте немного подумаем и скажем  какие-же травмы может получить человек, оказавшись в чрезвычайной ситуации? (Ушиб, ссадина, растяжения, сотрясение мозга, порез, вывих, резаные, рваные и колотые раны, переломы и пр.)
2. Задания-соответствия
Учитель: У вас на столах лежат карточки с заданиями-соответствиями. По группам обучающиеся выполняют “задания – соответствия” (карточка № 1, № 2).
Карточка № 1.
Задания – соответствия.
повреждения
• ушиб
• артериальное кровотечение
приёмы ПМП
1. жгут
2. давящая повязка
3. покой
4. стерильная повязка
5. холод
6. приподнятое положение поврежденной части тела
7. максимальное сгибание конечности
8. возвышенное положение
9. доставка в больницу
10. искусственное дыхание
.
Карточка № 2.
Задания – соответствия.
повреждения
• растяжение
• венозное кровотечение
приёмы ПМП
1. жгут
2. давящая повязка
3. покой
4. тугая повязка
5. холод
6. приподнятое положение поврежденной части тела
7. максимальное сгибание конечности
8. доставка в больницу
9. возвышенное положение
10. искусственное дыхание
 
Карточка № 3.
Задания – соответствия.
повреждения
• вывих
• капилярное кровотечение
приёмы ПМП
11. жгут
12. давящая повязка
13. покой
14. тугая повязка
15. холод
16. приподнятое положение поврежденной части тела
17. максимальное сгибание конечности
18. доставка в больницу
19. возвышенное положение
20. искусственное дыхание
Хорошо. Молодцы ребята. Давайте теперь немного усложним задание: скажите пожалуйста правила наложения жгута
Ключ: ушиб – 5, 4, 3, 9.
артериальное кровотечение – 1, 4, 9.
растяжение – 5, 4, 3, 9, 8.
венозное кровотечение -
IV. Изучение нового материала. 
Ребята прежде, чем приступить к новой теме я хочу вам напомнить! Что при неправильном оказании ПМП мы можем не помочь пострадавшему, а наоборот навредить ему еще больше!
Учитель: Ребята, как вы думаете, что такое перелом? (Высказывают предположения.)
Перелом – полное или частичное нарушение целостности костей в результате удара, сжатия, сдавливания, перегиба или другого воздействия.    (на слайде)
Учитель: Посмотрим видеофрагмент, какие виды переломов бывают. Во время просмотра фильма заполните схему:
 
Учитель: Итак, какие виды переломов бывают? Назовите их признаки.
Учитель: Во время демонстрации следующего видеофрагмента, заполните таблицу.
Вид перелома Что нужно делать? Чего нельзя делать?
1. Открытый перелом  
2. Закрытый перелом  
После просмотра обсудить правила оказания первой медицинской помощи при указанных переломах. 
Учитель: Введем еще одно понятие. Вы обратили внимание на то, что в том и другом роликах говорится об обязательной неподвижности поврежденной конечности. Эта неподвижность называется иммобилизацией. Запишем определение.
Иммобилизация – обездвиживание места перелома (как правило, конечности).
Учитель: При иммобилизации конечности необходимо придать ей физиологическое положение.Во время перекладывания больного с носилок поврежденную конечность должен поддерживать помощник.
Неправильно выполненная иммобилизация может принести вред. Так, недостаточная иммобилизация закрытого перелома может превратить его в открытый и тем самым утяжелить травму и ухудшить состояние пострадавшего.
Учитель: Обратите внимание на схему. Оказание первой медицинской помощи при закрытых переломах.(на слайд)
 
Учитель: Сделайте вывод о том, какие переломы опаснее (открытые или закрытые) и почему? (Аргументируют свой ответ.)
Учитель: Познакомьтесь с теоретическим материалом на ваших информационных карточках. После прочтения обменяемся опытом.
Информационная карточка № 1.
При травме плечевого сустава и переломе плечевой кости иммобилизацию производят лестничной шиной или подручными средствами. Шину моделируют на себе таким образом, чтобы ее можно было наложить на поврежденную руку, согнутую в локтевом суставе, от здоровой лопатки через надплечье поврежденной конечности на плечо и предплечье до основания пальцев. Руку подвешивают на косынке. Если поблизости не оказалось шины или подручных средств для иммобилизации, то поврежденную руку подвешивают на косынке и прибинтовывают к туловищу.
Информационная карточка № 2.
Переломы бедренной кости, особенно открытые, – очень тяжелая травма, нередко сопровождающаяся кровотечением и шоком. Наиболее удобны для иммобилизации при таких травмах специальные шины для бедра (Дитерихса, по фамилии ученого). Подручные средства (например, доски) при иммобилизации бедра накладывают по его боковым поверхностям: одну – по внутренней, другую – по наружной до подмышечной области и фиксируют к конечности и туловищу широким бинтом, поясным ремнем, полотенцем. На костные выступы в области голеностопного и коленного суставов, а также в подмышечную впадину и паховую область подкладывают куски ваты.
Учитель: Что нового узнали из карточек? Можете ли дополнить сказанное во время урока.
V. Проверка изученного материала. 
1. Работа в группах
Теоретические знания получены, мы переходим к практической части. На доске вы видите динамическую таблицу, состоящую из карточек, с указанными на них видами повреждений, требующих немедленной медицинской помощи. Предлагаю вам подойти и выбрать 1 карточку с заданием для следующей работы. Вам дано 2 минуты на обсуждение задания, после чего группа должны его выполнить. 
Но хочу еще раз напомнить вам, что оказывать ПМП нужно как можно бережнее, чтобы не причинить еще больше боли пострадавшему.
Класс вносит дополнения или поправки при необходимости.
 
 
 
Карточки динамической таблицы
1 сторона 2 сторона
Перелом нижней конечности Открытый перелом бедренной кости, кровь ярко- красного цвета бьет фонтаном.
ПМП, иммобилизация.
Перелом верхней конечности Закрытый перелом в области предплечья.
Иммобилизация.
Перелом нижней конечности Открытый перелом голени, кровь темно-вишневого цвета медленно вытекает из раны.  ПМП, иммобилизация
2. Ролевая игра
Учитель: Ребята, вы молодцы, не только теоретически знаете материал, но и умеете применять свои знания на практике. А теперь перейдем к последней части нашей работы.
Часто нам кажется, что беда, чрезвычайная ситуация может случиться где-то далеко, там, где нас нет, и мы никогда не можем оказаться. Но ведь это может произойти и в обычной жизни: ребенок стянул с плиты горячий чайник на себя, малыш упал с дерева, ударился головой, кто-то споткнулся, кто-то поскользнулся и если именно вы оказались рядом, то что же вы, все-таки, будете делать? Давайте рассмотрим несколько таких жизненных ситуаций.
Ребята вытягивают ситуации (по одной на группу) из школьной жизни. Им предлагается оценить их, принять решение (можно проинсценировать). Оценивается: анализ ситуации (определение сознания, признаки возможных повреждений), действия по оказанию ПМП. Не следует делать акцент и оценивать артистизм учащихся, а оценить рациональность действий.
Ситуация 1. . На перемене. Сбегая по лестнице, ученик споткнулся и упал, почувствовав при этом острую боль в области предплечья. Ваши действия?
Ситуация 2. В столовой. Ученик поскользнулся на пролитом киселе. Ударился  головой о край стола.  Вы наблюдаете открытую рану  на голове, кровь темно – вишневого цвета вытекает из раны . Ваши действия?
Ситуация 3. В классе. Ученик на уроке потерял сознание. Ваши действия?
VI. Күнделіктеріңді ашыңдар үй жүмысы жазындар. (Открывайте дневники и записывайте домашнее задание. )
Конкретизировать знания полученные на уроке. Поиграть дома в ролевые игры с мамами, папами, сестрами, братьями. 
VII. Проверка результатов усвоения нового материала.
Выполнить рисуночный тест.
Задание: перед вами тест с рисунком. Выбрав правильный ответ на вопрос теста, отметьте точкой его на рисунке.
Тест.
1. Что такое перелом? 
a. Нарушение целостности кости.
b. Нарушение органов дыхания.
c. Нарушение кожных покровов.
2. Перелом кости с нарушением кожных покровов – это… 
a. Порез.
b. Открытый перелом.
c. Закрытый перелом.
3. Что нельзя делать при оказании помощи пострадавшему при переломе? 
a. Наложить шину на поврежденную конечность.
b. Самостоятельно вправлять вышедшую наружу кость.
c. Зафиксировать поврежденную конечность.
4. Обездвиживание места перелома – это... 
a. Иммобилизация.
b. Перенос пострадавшего.
c. Обезболивание.
 
VIII. Итог урока. Рефлексия.
Учитель: Что вам дал сегодняшний урок?
- А что у …: перелом или нет. Есть ли кровотечение? Опухоль? Синяк? Этих признаков мы не наблюдаем, значит был розыгрыш.
- А теперь соедините точки на рисунке и посмотрите, что у вас получилось?
Если вы дали правильный ответ, ваш рисунок ожил: на нем появилась улыбка. Это говорит о том, что вы удачно сегодня поработали, у вас все получилась. Если у кого-то улыбка немного исказилась – ничего страшного: в следующий раз у вас обязательно все получится.
Оценки за урок: саған Даша бес…..
Выставить в дневники.
Но я думаю, что главным итогом являются не оценки, которые вы  заработали, а те умения, которые вы сможете применить в сложной   жизненной ситуации. Урок окончен. 
А сейчас я попрошу наших гостей бурными аплодисментами поприветствовать ту команду? Которая по их мнению была наиболее активна на уроке.
Эта команда получает грамоту за 1 место.
Көп рахмет. Сауболыныздар. Спасибо. Досвидания

ID: 2376 | Просмотров: 2897