Сайт учителя начальных классов
.
Покрытосеменные растения

Покрытосеменные растения

Тема урока Покрытосеменные растения

Цели:
1.     Образовательная
•        сформировать у учащихся понятие покрытосеменные растения
•        сформировать представление о строении  цветковых растений
•        изучить многообразие и значение покрытосеменных растений
     2.. Воспитательная
•        привить культуру труда
•        продолжить воспитание дисциплины во время самостоятельной работы
•        воспитание бережного отношения к живой природе
3.     Развивающая
•        развитие навыков самостоятельной работы с гербарным материалом
•        продолжить развитие умений анализировать, обобщать и делать выводы
•        развитие у учащихся памяти и внимания
Тип урока: объяснение нового материала.
Метод: словесно – наглядный с элементами беседы, изложение нового материала учителем с использованием презентации.
Оборудование: гербарий, компьютер и мультимедийное оборудование, презентация урока.
Ход урока
 
№ п/п Этап урока Содержание этапа Время
1 Организационный момент Приветствие класса, отметка отсутствующих, сообщение темы 2 мин.
2 Проверка домашнего задания Выполнение самостоятельной тестовой работы 10 мин.
3 Объяснение нового материала Изложение нового материала с использованием знаний учащихся. Выполнение лабораторной работы 20 мин.
4 Закрепление Проверить уровень усвоения нового материала 5 мин.
5 Сообщение домашнего задания Разъяснение домашнего задания 3 мин.
 
I. Организационный момент
Здравствуйте, ребята. Садитесь. Отметим отсутствующих.
Итак, тема нашего урока «Покрытосеменные» (слайд 1).  
 
На этом уроке вы узнаете: какие растения относятся к покрытосеменным; в чем особенности строения, произрастания и многообразия; значение покрытосеменных в природе и в жизни человека; какие виды, занесенные в Красную книгу, произрастают в Челябинской области (слайд 2)
 
 Но прежде чем приступить к изучению этих растений, давайте проверим домашнее задание.
II. Проверка домашнего задания
 Проведение самостоятельной тестовой работы на листочках (слайды 3, 4, 5)
 
После выполнения проверочной работы учащиеся сдают ее на проверку учителю.
III. Объяснение нового материала
Итак, мы начинаем изучение нового материала. Откройте тетради и запишите число и тему урока. Слайд 6
 
Цветковые растения (покрытосеменные) - самый обширный отдел растительного мира, к которому относится больше половины всех видов растений на Земле. Цветковые насчитывают 533 семейства, примерно13.000 родов и не менее 350.000 видов. Это господствующая группа растений на Земле, несмотря на то, что она самая молодая в эволюционном плане. Как считают ученые эти растения произошли от древних голосеменных.
Посмотрите внимательно на все эти растения и скажите, что между ними общего и почему их относят к отделу цветковых растений?
Давайте попробуем в тетрадях составить общую характеристику покрытосеменных растений (слайды 7, 8, 9).Проводится в форме беседы
 
                    
Итак, давайте ещё раз уточним: какие растения называют цветковыми?
Правильный ответ записываем в тетрадь. Цветковые растения – это растения, у которых орган семенного размножения – цветок.
Как вы думаете, где произрастают цветковые растения?
Заслушиваем варианты и записываем наиболее полный и правильный. Произрастают везде: от ледяных пустынь Арктики до экваториальных лесов Амазонии.
А почему цветковые растения называют ещё покрытосеменными? Ведь наша тема звучит именно таким образом. Выслушиваются предположения учащихся, затем с помощью учителя правильный ответ записываем в тетрадь. Семена развиваются внутри плода, т.е. они защищены или покрыты.
Теперь рассмотрим жизненные формы покрытосеменных.
Какие жизненные формы присущи данным растениям?
 
                     
После высказывания предположений, показываются иллюстрации и учащиеся записывают правильный ответ, который дополняется примерами.
                       
Как вы считаете, а сколько могут прожить растения?
Продолжительность жизни у разных представителей покрытосеменных своя. Она может длится всего несколько месяцев(пример, мокрица), а может целые сотни лет (могучие дубы, баобабы).
В зависимости от продолжительности жизни растения делят на однолетние (растения, которые после первого года жизни отмирают и оставляют после себя семена), двулетние (оставляют семена на второй год и отмирают) и  многолетние (живут много лет и способны переживать неблагоприятные условия, оставляя также каждый год семена). Примеры на презентации. 
И последний вопрос: От чего зависит такое разнообразие и приспособленность цветковых растений к среде обитания?
Покрытосеменные характеризуются рядом чётких признаков, отличающих только эту группу растений. Среди покрытосеменных встречаются не только деревья, но и травы, кустарники. Цветковые растения обладают более совершенной проводящей системой, что обеспечивает лучшее водоснабжение растения. У них появляется новый орган – цветок. Семена заключены в плод. Появилось двойное оплодотворение, что резко отличает их от всех остальных групп растительного мира. Изменения появились в особенностях жилкования листьев. Важнейшие преобразования произошли в проводящей системе - появление сосудов, что ускоряет движение восходящего тока, ситовидных трубочек. У покрытосеменных имеется вегетативное тело, разделённое на две основные части: корень и побег, которые помогают растению осваивать две разные среды для пищи - воздушную и почвенную.(слайд 10) 
                       
Таким образом, покрытосеменные получили дополнительные возможности в конкурентной борьбе и в конечном итоге стали «победителями» в борьбе за существование.
Изучив общую характеристику цветковых, давайте познакомимся с некоторыми из них, выполнив лабораторную работу «Строение и многообразие покрытосеменных растений» (слайд  11)
                        
Название, цель, оборудование учащиеся записывают в тетрадь. Согласно инструкции приступают к работе с гербарием. Делают необходимые записи, зарисовывают части цветковых растений и делают выводы. Данная лабораторная работа оценочная, поэтому в конце урока сдается учащимися на проверку.
Теперь переходим к вопросу значения покрытосеменных в природе и жизни человека (слайд 12).
                          
Сначала учащимся предлагается самим высказаться по этому вопросу, а затем уже учитель системно объясняет значение.
Важнейшая роль растений – обогащение окружающей среды кислородом.
Из покрытосеменных многие вошли в число культурных растений.
Культурными называются растения, специально выращенные и выведенные человеком для удовлетворения своих потребностей (овощные, плодово-ягодные, масличные, декоративные, кормовые).
Лекарственные растения- растения, которые обладают лечебным воздействием (брусника, ромашка,  зверобой, пустырник, валериана и др.).
Некоторые растения служат сырьем для промышленности (хлопчатник, лен и т.д.).
Какие же растения произрастают в нашем крае? (слайды 13 – 17)
Этих растений очень большое количество, начиная с деревьев и заканчивая мелкой травой. Поэтому рассмотрим с вами некоторых представителей, которые занесены в Красную книгу.
 
 
IV. Закрепление
Работа по вопросам и в рабочей тетради (слайд 18)
 
V. Домашнее задание
Слайд 19
 
Литература:
1. Биология. Бактерии, грибы, растения. 6 кл.: учеб.для ОУ / В.В. Пасечник. – М.: Дрофа, 2008
2.     Биология: бактерии, грибы, растения. 6 кл.: рабочая тетрадь к учебнику В.В. Пасечника «Биология. 6 класс» / В.В. Пасечник, Т.А. Снисаренко. – М.: Дрофа, 2010
3.     Биология: 6-й Кл.: Тематическое и поурочное планирование: к учебнику В.В. Пасечника «Биология. Бактерии, грибы, растения. 6 класс» В.В. Пасечник. – М.: Дрофа, 2002: Метод.пособие. / Л.Д. Парфилова. – М.: Издательство «Экзамен», 2004
4.     Поурочное планирование учебного материала: «Растения». «Бактерии. Грибы. Лишайники» / Г.С. Калинова, А.Н. Мягкова, Л.М. Аверина. – М.: Школьная пресса, 2004
5.     .Биология. 6-й класс. Тематические тестовые задания для подготовки к ГИА. / Г.П. Игошин. – Ярославль: Академия развития, 2010
6.     Контрольные и проверочные работы по биологии: 6 класс: к учебнику В.В. Пасечника «Биология. Бактерии, грибы, растения. 6 класс» / Л.Д. Парфилова. – М.: Издательство «Экзамен», 2005
ЦОРы:
1. CD: Биология. Растения. Грибы. Лишайники. 6 класс. – «Вентана-Граф», 2006
 2. CD: МОиН РФ. Виртуальный живой уголок 6-11 классы. – М.: ООО «Физикон», 2008

ID: 4371 | Просмотров: 2770