Сайт учителя начальных классов
.
«Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом»

«Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом»

Урок по теме «Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом»

Задачи: 
• Образовательная: используя словесные и наглядные методы изучить хромосомный механизм определения пола организма, сущность наследования признаков, сцепленных с полом, продолжить формирование умений по решению генетические задачи.
• Развивающая: развитие логического и творческого мышления, познавательного интереса учащихся к изучению проблем генетики, развитие практических умений и навыков при решении задач, учить умению делать выводы, аргументировать.
• Воспитывающая: воспитание осознанного отношения к вопросам определения пола, формирование научного мировоззрения.
Принципы: научности, доступности, системности и последовательности, наглядности.
Средства: карточки со схемами для определения пола, сборник задач по общей биологии, мультимедиа проектор, видеомагнитофон, художественный фильм “Романовы, венценосная семья”.
Методы: 
• словесные; 
• наглядные; 
• практические.
МПС: история.
Тип урока: изучение новой темы.
План урока
Презентация
1. Организационный момент: 
• приветствие учащихся
• подготовка учащихся к работе на уроке, сообщение темы урока; <слайд 1>
• целевая установка.
2. Актуализация знаний по теме “Дигибридное скрещивание. Третий закон Г. Менделя”
2.1 Решение задач по вариантам с проверкой у доски.
Задача 1. 
Полидактилия (многопалость) и отсутствие малых коренных зубов передаются как доминантный признак. Гены этих признаков находятся в разных парах хромосом.
Какова вероятность рождения детей без аномалий в семье, где оба родителя страдают обеими болезнями и гетерозиготные по этим парам генов.
Задача 2.
Некоторые формы катаракты и глухонемоты у человека передаются как рецессивные не сцепленные признаки.
Какова вероятность рождения детей с двумя аномалиями в семье, где один из родителей страдает катарактой и глухонемотой, а другой гетерозиготен по этим признакам.
3. Изучение новой темы.
План темы
Отличие хромосомного набора самца от хромосомного набора самки.
Хромосомное определение пола.
Наследование признаков, сцепленных с полом, на примере наследования заболевания гемофилией.
Вступительное слово учителя.
У многих видов животных и растений соотношение между особями мужского и женского пола примерно равно, т.е. расщепление хромосом, по признаку пола происходит в соотношении 1:1
Пол - это совокупность   признаков  и  свойств организма,   обеспечивающих  функцию   воспроизведения потомства  и  передачу   наследственной информации  за  счет   образования  гамет. <слайд 2>
Отличия хромосомного набора самца от хромосомного набора самки.
Пол  организма  определяется  обычно   в  момент  оплодотворения  и   зависит  от  хромосомного  набора   зиготы.  Хромосомы  одинаковые  у   мужского и у женского  полов называются аутосомы. Хромосомы, по  которым  мужской   и  женский  пол  отличаются  друг   от  друга, называют половые хромосомы. <слайд 3>
Те из них, которые одинаковы у особей мужского и женского пола и являются парными у одного из полов, получили название X-хромосом. Непарная половая хромосома, имеющаяся у организмов одного пола и отсутствующая у другого, была названа Y-хромосомой. 
Следовательно, у любого вида особи обоих полов имеют одинаковые аутосомы и одну из X-хромосом. Различаются же они тем, что у одного пола имеются две X-хромосомы, а у другого – X – и Y-хромосомы. 
Пол , образующий  одинаковые  гаметы  по   половой  хромосоме  называют - гомогаметным. Пол образующий  разные   гаметы  по  половой  хромосоме называют – гетерогаметным. 
Примером могут являться половые хромосомы в геноме человека. <слайд 4>
Хромосомное определение пола. (Объяснение с использованием ИКТ)
В процессе оплодотворения могут возникать различные комбинации <слайд 5>
Схема формирования пола у человека
 
Если яйцеклетка несущая Х-хромосому, будет оплодотворена сперматозоидом, несущим Y-хромосому, то из зиготы родится мужская особь. Если яйцеклетка несущая Х- хромосому, будет оплодотворена сперматозоидом, несущим Х-хромосому, то из зиготы родится женская особь.
У большинства организмов женский пол гомогаметный (ХХ), а мужской гетерогаметный (ХY). У птиц, бабочек, пресмыкающихся гомогаметный мужской пол (ХХ). Пол потомства определяется гаметами гетерогаметного организма, но у некоторых организмов определение пола зависит от внешних факторов, например у морского червя бонелли.
3.4 Сообщение учащихся на тему: “Червь, “опровергающий” генетические законы определения пола” <слайды 6,7>
Самостоятельное составление схем по определению пола кузнечика и шелкопряда (работа по вариантами проверка у доски)
Постройте схему формирования пола:
 
Наследование признаков, сцепленных с полом, на примере наследования заболевания гемофилией. (Объяснение с использованием ИКТ)
Половые хромосомы отвечают не только за формирование пола, существуют признаки, которые определяются генами, лежащими в половых хромосомах. Наследование таких признаков называется, наследование сцепленное с полом.
Особая роль в изучении наследования сцепленного с полом принадлежит американскому эмбриологу, генетику Томасу Моргану. Морган и его сотрудники заметили, что наследование окраски глаз у мушки дрозофилы зависит от пола родительских особей, несущих альтернативные аллели. <слайд 8>
Ярким примером такого наследования является наследование дальтонизма (отсутствие восприятия цвета) и гемофилии.
Наследование сцепленное с полом изучим на примере заболевания гемофилией. Гемофилия - тяжелое наследственное генетическое заболевание крови, которое вызвано врожденным отсутствием некоторых белков - факторов свертывания крови.
Самый известный случай заболевания гемофилией в России, это болезнь сына царя Николая II, царевича Алексея.
(Демонстрация фрагмента из фильма “Романовы, венценосная семья” реж. Глеб Панфилов)
<слайд 9>
Гемофилия считается царской болезнью не только в России. История ее распространения по королевским семьям Европы прослежена от королевы Англии Виктории. Виктория и ее муж были здоровы. Известно также, что никто из ее предков не страдал гемофилией. Наиболее вероятно, что возникла мутация в геноме одного из родителей Виктории. 
У Виктории родилось 9 детей, из них две девочки - переносчицы болезни и больной мальчик. Одна из дочерей-переносчиц - Алиса вышла замуж за Людвига IV Гессенского, обе дочери Алисы - Ирен (жена Генриха Прусского) и Алекс (жена Николая II) - тоже оказались носительницами болезни. Пока у царствующих в России супругов рождались только девочки, проблем не возникало. С рождением наследника, страдающего тяжелой формой гемофилии, начались страдания всей семьи. <слайд 10>
К дочерям царя не сватались, наслышанные о горьком наследии этой семьи - заболевании, которое в то время обрекало человека на медленную, а иногда и быструю смерть. В архивах сохранились драматические описания страданий царевича, которого до 7 лет дядька не спускал с рук, однако ему все равно не удавалось избежать кровоизлияний в суставы. Светская медицина не могла помочь ребенку и страдающей вместе с ним матери. 
Для того чтобы проследить характер наследования необходимо ввести следующие обозначения: <слайд 11>
Н- нормальная свертываемлость крови;
h- несвертываемость крови.
Схема наследования признака – объяснение <слайд 12>
Изучив родословную и характер наследования гемофилии в семье Романовых, была ли вами выявлена некая закономерность?
Ответственный за гемофилию ген находится на Х-хромосоме, а так как мужчины могут передать потомству либо Х либо Y хромосому, то в случае рождения мальчика (передачи Y-хромосомы) гемофилия вообще не передается, а в случае рождения девочки (передачи больной Х-хромосомы) организм ребенка использует для механизма свертывания вторую Х-хромосому, передавшуюся от матери. Таким образом, дети больных гемофилией не болеют гемофилией. Болезнь может проявится только через поколение, если девочка с больной X-хромосомой (их еще называют носительницами гена гемофилии) передаст ее сыну. Но вероятность этого будет только 25%. Королева Виктория, ставшая носительницей рокового гена, передала его многим своим потомкам. Все потомки мужского пола, которые получили от Виктории Х-хромосому с мутантным геном страдали тяжелым недугом – гемофилией. <слайд 9>
4. Закрепление изученного материала.
Решение задачи (с комментариями учителя)
Черная кошка принесла котят, трех черного цвета и одного черепахового. Определите окраску шерсти отца котят и пол котят (ген В- рыжий цвет шерсти, в- черный , Вв-черепаховый). <слайд 13>
4.2 Самостоятельная работа по решению задач по генетике пола. 
4.3 Обобщение.
5. Итоги урока: 
- анализ работы учащихся учителем; 
- выставление и комментирование оценок.
Домашнее задание: §45 страница 181 учебника Общая биология Т.Касымбаева  К.Мухамбетжанова изд «Мектеп

ID: 527 | Просмотров: 2815