Сайт учителя начальных классов
.
«Они сражались за Родину»

«Они сражались за Родину»

                       «Они сражались за Родину»

Цели: познакомить с историческими фактами времён Великой Отечественной войны, с героями Советского Союза из Восточно-Казахстанской области; развивать способность сопереживать, формировать умение слушать окружающих; воспитывать чувство патриотизма.

 

    На экране высвечивается название вечера. Звучит песня «Вставай,страна огромная». Показ кадров из документального фильма «Они сражались за Родину»

 

     Ведущий:  Когда в мирную жизнь врывается война, она всегда приносит горе и несчастье в семьи, нарушает привычный уклад жизни.Самая жесточайшая из всех войн в истории человечества – Великая Отечественная – затянулась на пять долгих лет и стала настоящей катастрофой для многих стран и народов.

    Центральным событием первого периода войны явилась битва за Москву.

Здесь прогремела слава Панфиловской дивизии, в составе которой сражался наш легендарный земляк Тулеген Тохтаров. Многим казахстанским  девушкам юношам и девушкам было присвоено звание Героя Советского Союза, многим из них посмертно. Навсегда остались на поле брани 96 282 восточноказахстанца, вечная им память. Около 500 солдат и офицеров были удостоены звания Героя Советского Союза, 109 из них, наши земляки – восточноказахстанцы.

  

    1чтец:   70-летию победы над Германией и светлой памяти наших  земляков      посвящается наш вечер-портрет «Они сражались за Родину»

 

Показ слайдов «Они сражались за Родину»

  

  2 чтец:   На этом снимке вы видите портрет  Абеулова Мукатая. Он родился в селе Баршатас Аягозского района Восточно-Казахстанской области.

    На фронте с августа 1941 года.Абеулов отличился в боях за освобождение Венгрии. Лично уничтожил 6 танков, 4 БТР, 2 минометные батареи, 3 пулемёта и до 60-ти фашистов.

      Награжден Орденами Ленина, Отечественной войны I степени.

      Погиб при сражении атаки танков 16 декабря 1944 года в Махоре , недалеко от Будапешта.

     Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1945 года М.Абеулову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

 

   3 чтец: Айтыков Изгутты родился в селе Таргын Уланского района Восточно-Казахстанской области.

    С 1942 года на фронте. Сражался у стен Сталинграда, освобождал земли Калининской, Курской, Белгородской областей. Бесстрашный разведчик лично уничтожил 50 гитлеровцев и доставил в часть 22 «языка».

   Награжден орденами Красной Звезды, Славы II,III степеней.

   Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года гвардии старшине И.Айтыкову присвоено звание Героя Советского Союза.

     Погиб в 1944 году во время шторма города Полоцка.

   4-чтец: Стихотворение А.Суркова «Герою Советского Союза И.Айтыкову»

 

   5 -чтец:  Аухадиев Койгельды родился в селе Орнек Кокпектинского района.

    На  фронте с июля 1942 года. Участвовал в боях в составе Краснознаменной стрелковой дивизии 13-й армии. Особо отличился при освобождении Днепра На боевом счету три подбитых и два сожженных танка, три автомашины с боерипасами,два самоходных орудия «Фердинанд» и пять станковых пулемётов.

  Погиб в бою 29 сентября 1943 года.

  Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 октября гвардии младшему сержанту присвоено звание Героя Советского Союза.

 

 6-чтец: Батиньков Сергей Алексеевич родился в городе Семипалатинске.

На фронте с июля 1942 года командиром эскадрильи 208-го штурмового авиаполка. К марту 1945 года совершил 129 боевых вылетов. Участвовал в боях на Брянском, Воронежском,Юго-Западном,1-м и 4-м Украинских фронтах.

   Награжден Орденами Ленина,Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Красной Звезды.

   Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года капитану С.А.Батинькову присвоено звание Героя Советского Союза.

 

   7-чтец: Бекбосынов Серикказы родился в селе Кзыл-Орда Абайского района.

  На фронте с января 1943 года. Храбро сражался в составе 99-й гвардейской стрелковой дивизии 7-й армии.

  Задание,поставленное перед Карельским фронтом, благодаря героическим действиям 12 бесстрашных воинов, среди которых был Бекбосынов С., было успешно выполнено.

  Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июня 1944 года С.Бекбосынову присвоено звание Героя Советского Союза.

   После демобилизации вернулся в Восточный Казахстан.

 

   8-чтец: Белибаев Закария родился в селе Караул Абайского района.

         НА фронте с июня 1941 года.Отличился при освобождении реки Днепр в 1943 году. Заменил раненого командира отделения, первым перебросил десант на правый берег реки. В течение нескольких суток под огнём противника переправлял личный состав и технику.

  Награждён орденами Ленина, Отечественной войны III степени.

  Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 октября 1943 года старшему сержанту З.Белибаеву присвоено звание Героя Советского Союза.

   После демобилизации вернулся  в родные края.

 

    9-чтец: Стихотворение К.Симонова «Жди меня»

 

    10- чтец: Елеусов Жанибек родился в селе Туранта Усть-Канского района.

    С июля 1943 года на Воронежском фронте в качестве командира пулемётного отделения 25-го гвардейского стрелкового полка 6-й гвардейской Краснознаменной стрелковой дивизии. Всегда одним из первых вступал на плацдарм и своим снайперским пулемётным огнём обеспечивал их удержание.

  Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 октября 1943 года                               Ж.Елеусову присвоено звание Героя Советского Союза.

    После демобилизации жил в Шемонайхинском районе Восточно-Казахстанской области.

 

   11-чтец: Ибраев Айткеш Абаевич родился в 1924 году в селе Новобаженово                                           

Жана-Семейского района.

   На фронте с 1942 года. Взвод  1264-го стрелкового полка, под командованием старшины А.А.Ибраева отличился в бою 16 июля 1944 года у деревни Янчево Псковской области. Артиллеристы взвода  подожгли 19 автомашин, уничтожили6 пушек, 12 пулемётных точек.

  Награждён орденами Ленина, Отечественной войны  II степени, Красной Звезды.

 27 октября 1944 года погиб в бою под городом Сувалки (Польша)

    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта А.А.Ибраеву присвоено звание Героя Советского Союза.

    На родине Героя установлен памятник.

 

   12-чтец: Стихотворение И.Лашкова «В штабе»

 

   13-чтец: Каирбаев Махмет Каирбаевич родился в селе Семярка Бескарагайского района.

   На фронте с апреля 1943 года. Воевал на различных фронтах в составе 17-й отдельной истребительно-противотанковой артбригады резерва главного командования. В августе 1944 года Каирбаев с группой бойцов отличился в бою в районе города Шауляй (Литовская ССР).

  Награжден орденами Ленина, Октябрьской Революции, Александра Невского, Отечественной войны  I, II степеней.

  Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года старшему М.К.Каирбаеву присвоено звание Героя Советского Союза.  

 

   14- чтец: Молдагалиев Жангазы Акимович родился в местечке Бестамак Абайского района.

   С  1941 года на фронте. Командир роты лейтенант Молдагалиев в октябре 1943 года в числе первых форсировал Днепр.Погиб в бою в ноябре 1943 года, закрыв своим телом амьразуру вражеского дзота.

   Награжден орденами Ленина и Красной Звезды.Указом Президиума Верховного Совета СССр от 19 марта 1944 года Ж.А. Молдагалеву посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

 

   15- чтец: Соломатин Александр Иванович родился в 1922 году на фронте. Воевал в составе 17-й гвардейской механизированной Краснознаменной ордена Суворова бригады. Отличился при форсировании Одера у города Кебен (Польша). Рота захватила рубеж и удерживала его до подхода основных сил, отбила 8 контратак

  Награжден орденами Ленина, Отечественной войны 1степени, Красной Звезды.

   Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года А.И Соломатин удостоен звания Героя Советского Союза.

 

  16- чтец: Тохтаров Тулеген родился в селе Кара-кудык Уланского района.

 С 1941 года на фронте в рядах 8-й гвардейской стрелковой дивизии им. Панфилова. Защищая г.Москву проявил чудеса храбрости, уничтожив свыше 100 гитлеровцев. Особо отличился в бою в феврале 1941 года.

  Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 января 1942 года Т.Тохтарову присвоено звание Героя Советского Союза.

 

  17- чтец: Стихотворение М.Чистякова « У памятника Тулегену Тохтарову»

 

  18- чтец: Шакенов Кенжебек Шакенович родился в Жарминском  районе.

     С августа 1943 года на фронте. Автоматчик 184-го гвардейского стрелкового полка, гвардии рядовой Шакенов в числе первых в сентябре 1943 года переплыл реку Днепр в районе села Мишурин Рог Днепропетровской области. Отразил три атаки врага, уничтожив 17 солдат и офицеров, крупнокалиберный пулемёт противника.

  Награжден орденами Ленина, Отечественной войны 1 степени.

    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года К.Ш. Шакенову присвоено звание Героя Советского Союза.                

ID: 9049 | Просмотров: 3060