Сайт учителя начальных классов
.
Творческие  способности на уроках математики

Творческие способности на уроках математики

Творческие  способности на уроках математики

Жумабаева .Ж.Т    Кегенская средняя  школа  №2

Райымбекского района ,    Алматинской области,     село Кеген

Цель: уметь  доказывать  некоторые  моменты  при  решении  примеров, уравнении  и  задач; выработать умение слушать ответы учителя и учащихся, научить  к самостоятельной работе на уроке, аккуратно оформлять записи; формировать интерес к предмету и развивать логическое мышление.

Умственная нагрузка на уроках математики заставляет задуматься над тем, как поддержать  у учащихся интерес к изучаемому материалу.

Возникновение интереса к математике у значительного числа учащихся зависит в большей степени от того, насколько умело будет построена учебная работа. Перед каждым учителем стоит вопрос, как сделать  так, чтобы на уроках каждый ученик работал активно, увлеченно и немаловажная роль отводится дидактическим играм. Современная дидактика, обращаясь к игровым формам обучения на уроках, справедливо усматривает в их эффективной организации взаимодействия педагога и учащихся. В процессе игры у детей вырабатывается   привычка сосредотачиваться, мыслить самостоятельно, развивается внимание, стремление к знаниям. Миллионы людей проходили в игре школу жизни, познавали окружающий мир, учились человеческим отношениям. И это доказывает что игра- прекрасное средство развития, воспитания и обучения. Она не только дает дополнительные знания и развивает целый спектр разнообразных способностей, но и является полигоном общественного и творческого самовыражения каждого. Добровольно подчиняясь правилам игры, они учатся самодисциплине, настойчивости, выдержке- всем тем волевым качествам, без которых нельзя стать образованным человеком. В любых сказках  ценится добро, чуткость, преданность и , создавая свои маленькие шедевры, ребенок учится быть добрым преданным и чутким. А сколько труда и терпения нужно, чтобы  создать тест по теме? И все это им обязательно пригодится в жизни. Игра способствует повышению эмоционально-положительного тонуса, питает ум ребенка неожиданными и яркими впечатлениями, создает благоприятную почву  для установления эмоционального контакта. Игра позволяет обмениваться знаниями, умениями, позволяет выявить индивидуальные способности,  позволяет устранить нежелательные проявления в характере. Игра развивает творческие способности у ребят. Но ненужно путать игру с забавой, такой подход объеденяет ее, делает бесполезной, дает повод  для понижения ее роли как средства воспитания. На игру нужно смотреть как на вид преобразующей деятельности. Только при таком подходе можно правильно оценить значение и роль игры. Например:

1.Игра «Прочти слово»

Учитель на доске чертит координатную плоскость и наносит на нее точки. Координаты точек указаны в таблице, сочетание букв образуют слово.

Цель игры- проверить умение определять на координатной плоскости точки по их координатам. Эта игра носит не только обучающий характер, но и воспитывающий, если связать слово с воспитательным моментом.

 

 

 

 

 

 

И

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Г

 

 

 

Т

 

 

 

 

А

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

М

 

 

 

Б

 

 

 

 

 

Д

 

 

 

 

 

 

 

 

О

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р

К

 

 

 

У

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Е

 

 

 

 

 

 

З

 

 

 

 

 

 

Д

 

 

 

 

 

 

С

 

О

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И

 

 

 

В

 

 

ID: 6224 | Просмотров: 2105