Сайт учителя начальных классов
.
Состав слова

Состав слова

Состав слова

Тема урока: Повторение и закрепление пройденного по теме «Состав слова».

 Цели урока:

1. Образовательная – закрепить пройденное по составу слова; умение разбирать слова по составу;

2. Воспитательная __ воспитание у учащихся любви к природе.

3. Развивающая __ ­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ совершенствование навыков устной и письменной речи учащихся.

 Тип урока:  повторение.

Оборудование урока, наглядность __ таблица, карточки, кодоскоп, дидактичные материал, картина «Осень».

 Ход урока

I  Организационный этап.

Готовность учащихся к уроку, отчёт дежурных.

II  Поэтическая пятиминутка

  1. Стихи об осени

Учитель: А.С.Пушкин «Осень» («Унылая пора… Очей очарованье…»)

  1. Стихи об осени читают учащиеся (А.Ахматова, С.Есенин, А.С.Пушкин, Абай Кунанбаев).

III Работа по картине «Осень» (запись нескольких предложений).

IV Повторение о составе слова

     Учитель: «Раз уж мы говорим об осени, напишем слово листья и подберем к нему однокоренные слова: листочек, листики, листопад

  1. Вопросы: 1. Из каких частей состоит слово?

                      2.Что составляет основу слова?

                      3. Что называется корнем?                                                                                                         

                          4. Для чего служат приставка и суффикс?                 

                          5. Какие слова называются однокоренными?

                          6. Для чего служит окончание?

2. «Сказка о корне» (по рисунку рассказывает ученица)

3. Найти в стихотворении однокоренные слова (через кодоскоп)

      Проплясали по снегам снежные метели.

      Снегири снеговикам песню просвистели.

      У заснеженной реки в снежном переулке

      Звонко носятся снежки, режут лед снегурки».

По снегам, снежные, снегири, снеговикам, у заснеженной, снежки, снегурки __  однокоренные слова

Снег , снега, снегу, снегом __формы слова

  1. Выписать однокоренные слова из стихотворения (под диктовку учителя)

«Удивился старик, испугался:

Он рыбачил тридцать лет и три года

И не слыхивал он, чтобы рыба говорила.

Отпустил рыбак золотую рыбку

И сказал ей ласковое слово.»

Рыбак, рыба, рыбачил          Рыба, рыбу, рыбе, рыбой

  1. Что общего и какие различия между однокоренными словами и формой слова?

Диаграмма      Новые  Общий   Одно

Венна              слова   корень   слово

 

  1. Разбор слов по составу (3 ученика к доски).

Кормушка           волнистый                 беловатенький         

Подорожник       подоконник         подберезовик

Весенний            пригород              взгрустнет

Подземный        безопасный          пришкольный

  1. Раздать карточки, выписать однокоренные слова к слову жить.

Жить, поживать, жильцы, живут

  1. Игра «Четвертый – лишний» (через кодоскоп)
  2. Заменить одним словом с приставкой (через кодоскоп)

10. Разгадать прозаическую шараду (через кодоскоп)

V Сочинение об осени (3-4 учащиеся)

VI Выполнение письменного задания (самостоятельно)

VII Домашнее задание

VIII Выставление учащимся оценок за урок

ID: 7025 | Просмотров: 2396