Сайт учителя начальных классов
.
«Волшебный мир природы.  Зима»

«Волшебный мир природы. Зима»

    «Волшебный мир природы.  Зима»   

Цели:

Образовательные:

обобщить знания детей о зиме, зимних месяцах; закреплять умение отгадывать загадки; отвечать на вопросы; читать стихи; знание названия времен года и зимних месяцев на казахском языке; навык работы по карточкам;

коррекционно – развивающие:

коррекция мыслительных процессов, мелкой моторики рук; развитие слухового внимания, зрительного восприятия, речи;

воспитательные:

воспитывать любовь к родной природе.

Материал к занятию:

Слайды «Зимушка-зима»; разрезные картинки «Зима», «Лето», «Осень», «Весна»; снежинки-загадки; карточки для индивидуальной  работы; снежки; музыка – танец Снежинок; песня «Ой, снежок»; костюмы Снежинок, Зайчика.

Оборудование:

Телевизор, видео – плейер, диски.

Ход занятия.

  1. I. Организационный момент.

   Игра «Улыбнись солнышку».

- Посмотрите, ребята, в окно. Чудесная погода. Солнечно. Солнце дарит нам свое тепло, свет, радость, улыбки. Давайте и мы улыбнемся солнышку. Подарим ему свои добрые улыбки.

 

  1. II. Развлечение «Волшебный мир природы. Зима»
  2. Зима загадывает загадку:

                 Дел у меня немало,

                   Я белым покрывалом

                   Всю землю укрываю,

                   В лед реки одеваю,

                   Белю дома, поля.

                   Зовут меня … (Зима).

 

                   Вы меня на праздник звали?

                   Вот и я сама,

                   С вьюгой, снегом, холодами,

                   Волшебница – зима!

                   Я на праздник к вам пришла.

                   И не просто пришла –

                   Вам подарки принесла.

                 Не надо всем нам унывать!

                 Будем петь и танцевать,

                 Веселиться и играть.

 

  1. Песня «Ой, снежок».

 

 Зима:

 - А где мои снежинки?

                Снежинки, снежинки! Белые пушинки!

                Настали холода, летите все сюда.

 

Кирилл:

                Летите, снежинки,

                Спускайтесь с небес.

                Окутайте снегом

                И поле, и лес!

 

  1. Танец Снежинок.

 

  1. Загадывание загадок.

 

Зима:

 - Как много снежинок! Ребята, пусть каждый из вас найдет свою снежинку: снежинку – радость, снежинку – доброту, снежинку – любовь, снежинку – улыбку.

 (Дети поднимают снежинки).

- Посмотрите, какие интересные снежинки. Это снежинки – загадки.

У меня тоже есть снежинка. Сначала я вам загадаю загадку:

                Превратилась в лед вода.

                Длинноухий зайка серый

                Обернулся зайкой белым.

                Перестал медведь реветь:

                В спячку впал в бору медведь.

                Кто скажет, кто знает,

                Когда это бывает? (Зимой).

 

Каждый ребенок читает текст своей снежинки.

 

                Покружилась звездочка

                В воздухе немножко,

                Села и растаяла

                На моей ладошке.

                                                 (Снежинка).

 

                Растет она вниз головою.

                Не летом растет, а зимою.

                Но солнце ее припечет –

                Заплачет она и умрет.

                                                (Сосулька).

 

                По снегу покатите –

                Я подрасту.

                На костре нагреете –

                Я пропаду. 

                                                (Снежный ком).

 

               Лежало одеяло,

               Мягкое, белое.

               Солнце напекло –

               Одеяло утекло.

                                               (Снег).

 

               Запорошила дорожки,

               Разукрасила окошки,

               Радость детям подарила

               И на санках прокатила.

                                               (Зима).

 

Зима:

 - Ребята, а сейчас я вам покажу волшебные зимние картинки. 

 

  1. Просмотр слайдов «Зимушка - зима».

- Чем вам нравится зима?

Нравится белый пушистый снег.

Зима – это красиво и весело.

Зима – это праздник Новый год.

Зима – это Дед Мороз и Снегурочка.

Зима – это зимние забавы.

 

  1. Игра «Найди ошибку». (С разрезными картинками).

 Перед детьми картинки «Зима», «Весна», «Лето», «Осень». В каждой картинке один фрагмент неверный.

Задание: найдите ошибку и исправьте ее; дайте название каждой картинке на русском и казахском языках.

                Зима – кыс

                Весна – коктем

                Лето – жаз

                Осень – куз

 

  1. Слушание песни «Три белых коня». Исполняют учащиеся старших классов.

Ответы на вопросы.

Сколько всего зимних месяцев? Назовите зимние месяцы на казахском и русском языках.

             Желтоксан – декабрь

             Кантар – январь

             Акпан – февраль.

Декабрь зиму начинает, а год кончает.

 

Света :

               В декабре, в декабре

               Все деревья в серебре.

               Нашу речку, словно в сказке,

               За ночь вымостил мороз.

               Обновил коньки, салазки,

               Елку из лесу принес.

 

Зима:

Какой второй зимний месяц?

В народе говорят: «Январь году начало, а зиме середина»

 

Валя:

               Сияет солнце, но совсем не греет,

               Искрится луч, сияет серебром.

               Природа вся как будто леденеет

               Перед суровым снежным январем.  

 

Зима:

- А вот у третьего брата, хоть и капризный характер, но он добрее, мягче своих братьев.

- Так, какой же месяц зиму кончает?

                                                             (Февраль).

 

Кирилл:

                Дуют ветры в феврале,

                Воют в трубах громко.

                Змейкой мчится по земле

                Легкая поземка.

 

  1. Игра «Назови ласково».

Зима:

  - Зима холодная, морозная. Давайте поиграем в игру «Назови ласково», скажем холодные зимние слова ласково, нежно.

                   Снег – снежок,

                 Лед  - ледок,

                 Зима – зимушка,

                 Елка – елочка,

                 Санки – саночки.

 

  1. Игра «Кто больше?»

- Кто забросит больше снежков в корзину?  (играют два ребенка)

  Молодцы! Хорошо справились.

 

  1. Задание для всех ребят « Что было сначала, а что потом?»

Ребята в нужной последовательности располагают 4 картинки –« Дети делают снеговика».

 

  1. Практическая работа детей. (По карточкам).

- Каких зверей можно встретить в зимнем лесу? А встречаются зимой насекомые?

- Кто спрятался в зимнем лесу? Найди и раскрась. В чем ошибся художник?

 

  1. Сюрпризный момент.

 Зима:

 - Зима – прекрасное время года. Недавно у нас в школе прошел праздник елки. Наступил новый 2011 год. Год кролика и кота. Этот год обещает быть добрым, счастливым, интересным. (Появляется мешок, он начинает прыгать, а затем  из него вылезает Зайчик).

- А вот и Зайчик – символ года. Скажи, зайчик, ребятам добрые слова – пожелания.

Зайчик:

               Много счастья всем сегодня

               Пожелаю, детвора!

               Быть добрей, умней, отважней,

               Радость всем беречь.

Зима:

- Давайте, ребята, поблагодарим Зайчика за его пожелания и организуем «Круг добра». Возьмемся за руки и скажем друг другу добрые слова.

Зайчик:

- А теперь, ребята, мне хочется подарить вам новогоднюю морковку.

Зима:

- Спасибо тебе, Зайчик, за такой сюрприз.

Зима и Зайчик угощают детей мандаринами , которые лежали в морковке.

 

III. Итог.

Понравился вам праздник? А что вам, ребята, понравилось больше всего?

А сейчас мы заканчиваем наш праздник. Всем спасибо. Вы были молодцы!

ID: 8125 | Просмотров: 2463