Омонимы
Мұғалімдерге арналған оқу-әдістемелік нұсқаулар, хат | Ашық сабақтар жинағы | Открытие уроки по русскому языку Загрузок: 1092 | Просмотров: 2763 | Размер: 29.5 Kb | Автор: Адырбекова_ЛяззатТема: Омонимы
Цели:1. формировать у учащихся понятия об омонимах;
2.развивать у учащихся умение отличать омонимы от многозначных слов;
3.воспитывать интерес к казахским легендам, отрицательное отношение к скупости.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие
Работа со словами: развязать, пожалеть, страшный
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания
№ 13,14, стр.28,29
-Что изучает лексика?
-Что такое синонимы? Приведите примеры.
-Что такое антонимы? Приведите примеры.
3. Изучение нового материала.
I. Объяснение нового материала.
1. Сказать, что изображено на картинках, записать слова в тетрадь
Ключ от двери лук для стрельбы водопроводный кран
Гаечный ключ лук-растение строительный кран
Скрипичный ключ
Родник (ключ)
ü Как эти слова пишутся? (одинаково)
ü Как эти слова произносятся? (одинаково)
ü А значение слов одинаково7 (совершенно разное)
-Какие слова называются однозначными, а какие многозначными?
-Приведите примеры.
-Как вы думаете слово коса – однозначное или многозначное?
-Какие значения этого слова вы знаете?
Вывод: Многозначные слова схожи по значению, а слово коса – не многозначное, так как значения у этх слов совершенно разные, такие слова, которые совпадают по написанию и звучанию называются омонимами. Например, ключ- родник, ключ – приспособление для открывания и закрывания дверей.
-Чтение теоретического материала в учебнике.
ВЫВОД: эти слова – ОМОНИМЫ и они относятся к одной и той же части речи (чаще всего это сущ-ные)
5 примет омонимов:
1) омонимы – это слова одной и той же части речи;
2) омонимы одинаково звучат;
3) омонимы одинаково пишутся;
4) омонимы имеют разные лексические значения;
50 омонимы не имеют в значении никакого сходства.
- Давайте применим эти приметы к слову «коса»:
1) коса – это имя существительное;
2) коса – звучит одинаково;
3) коса – пишется одинаково;
4) коса – это слово имеет совершенно разные лексические значения.
Вывод: слово «коса» - омонимы.
4. Закрепление нового материала
-Самостоятельное выполнение правила, стр.29 №1
-№2, стр.29 (устно)
-№3, стр.30 (работа с текстом)
-Почему данный текст можно назвать легендой?
-Почему отец проклял свою дочь?
-Чему учит казахская легенда?
5.Домашнее задание.
№5,6, стр31+ правило, стр.29
6.Итог урока.
ID: 1633 | Просмотров: 2763