Сайт учителя начальных классов
.
Урок русского языка в 5-м классе по теме:
"Имя существительное"
учитель русского языка и литературы Шаймуханова Сауле Даулетбаевна

Тема урока: Имя существительное
Цели урока:
1. познакомить с частью речи – именем существительным, со значением и вопросами, на которые оно отвечает.
2. развивать умения находить в тексте существительные; распознавать одушевленные и неодушевленные сущ-ные; определять род, число сущ-ных.
3. воспитание внимательности и добросовестности при выполнении работ.
Тип урока: комбинированный
Методы и приемы: словесно-иллюстративный,информационно-развивающий, практический
Оборудование: раздаточно-дидактический материал, рисунки, опорные схемы
Ход урока:
I. Организационный момент
(создается атмосфера доброжелательности и творческой активности).
- Прозвенел звонок наш в срок.
Вы готовы начать урок?
Все ль на месте? Всё в порядке?
Каждый хочет отвечать и оценки получать?
Все ли тут хотят учиться?
Значит, можно всем садиться.
II. Постановка цели урока
III. Проверка домашнего задания разбор слов по составу IV.Объяснение нового материала -Ребята, посмотрите вокруг себя. Вглядитесь внимательно в окружающий вас мир. Скажите, что вы видите? Каждое слово вами названное можно отнести к какой-либо части речи. Слов, какой части речи прозвучало больше? - Имен существительных. (могут назвать на казахском языке)
Имя существительное – это часть речи, которая отвечает на вопросы КТО? ЧТО? И обозначает предмет.
Например: КТО? – ученик, учитель, девочка
ЧТО? – парта, доска,солнце, небо
Существительные, отвечающие на вопрос КТО? – одушевленные
Существительные, отвечающие на вопрос ЧТО? – неодушевленные Конкурс (за 1 минуту кто больше напишет одуш. и неодуш сущ. )
Имена существительные делятся на собственные и нарицательные. Имена собственные – это существительные, которые обозначают названия рек, озер, гор, городов, стран, государств, имена людей, фамилии, отчества. Марат, Женя, Каратал, Казахстан, Китай Имена нарицательные – это существительные, которые обозначают общее название предметов. Девочка, река, республика, озеро, парта и т.д.
Имена существительные в русском языке, как и казахском, имеет два числа – единственное и множественное.
игра «Хлопаем-топаем»
- Я вам зачитываю имена существительные, если оно единственного числа-хлопаем, если множественного- топаем.
Книга, яблоки, бабушка, березы, розы, стол, цветы, гриб, покупки, картины, альбомы, тетрадь, руки, ботинки, сумка, портфель, бобры.
- Молодцы! Присаживайтесь.

Существительные относятся к мужскому ,женскому или среднему роду. Имена сущ-ные женского рода имеют на конце- А, -Я, -Ь: школа заря осень На конце сущ женского рода в единств числе после шипящих пишется Ь: речь помощь рожь Имена сущ-ные мужского рода имеют на конце твердый согласный, мягкий согласный или Й: год день герой Имена сущ-ные среднего рода имеют окончания –О, -Е: море озеро яблоко
V. Закрепление материала
Закрепляя новый материял, пятиклассники устно подбирают существительные по схемам.
1.Задание на доске: Образуйте мн.число, выделите окончание.
Тетрадь - Береза –
Книга - Дом–
Стол - Гора-
Парта - Урок–
2.Задание в тетраде: Напишите слова в три столбика, обозначте окончание.
Муж род жен род ср род
3.Напишите по пять слов имен существительных собственные и нарицательные.
Можно написать ФИО писателей, композиторов, художников т.д.
– Кто все понял и запомнил о существительном?
– Кто не доконца усвоил какие-либо категории существительного?
– Что из нашего урока вам понравилось? Почему? Оцените себя, как знатока имени существительного.
VI. Домашнее задание.
Задание выучить правило, написать мини сочинение на тему «Зима»
VII. Подведение итогов урока.
Комментирование оценок

ID: 885 | Просмотров: 2334