Имя прилагательное

  • Жүктеулер: 860
  • Көрсетілім: 1617
  • Открытие уроки по русскому языку
  • 29/Мар/2015
Урок русского языка в 5-м классе по теме:
"Имя прилагательное"
учитель русского языка и литературы Шаймуханова Сауле Даулетбаевна
Цели урока:
1. Познакомить учащихся с самостоятельной частью речи-прилагательным; с общим грмматическим значением, морфологическими признаками и синтаксической ролью прил-ного.
2. развивать умения распознавать прилагательные в тексте.
3. воспитание эстетических вкусов, нравственные качества
Оборудование урока: рисунки, раздаточно-дидактический материал, опорная схема
Тип урока: урок изучения нового материала
Методы и приемы: диаграмма Венна, творческая работа
Ход урока:
I. Организационный момент (Приветствие учителя. Проверка готовности класса к уроку. Организация внимания учащихся)
II. Постановка цели урока
III. Повторение изученного
-Что такое имя сущ-ное?
-Какие сущ отвечают на вопрос КТО?
-Какие сущ отвечают на вопрос ЧТО?
-Какие сущ называются собственными?
-Какие нарицательными?
-Как изменяются существительные ?
-Расскажите о трех склонениях имени существительного.
-Назовите падежи с вопросами.
-Просклоняйте устно существительные книга, весна и т.д
IV. Объяснение нового материала
Слово учителя. Сегодня мы познакомимся с еще одной самостоятельной частью речи-прилагательным. Прилагательное – это самостоятельная часть речи, которая отвечает на вопросы КАКОЙ? ЧЕЙ? Красный галстук, лисья шкура Прилагательное обозначает признак предмета: цвет, размер, материал и др Прилагательное имеет число, изменяется по родам.
Красное яблоко, красный галстук, красная кофта, красные флаги
Имена прилагательные изменяются по падежам
И. красное яблоко
Р. красного яблока
Д. красному яблоку
В. красное яблоко
Т. красным яблоком
П. о красном яблоке
В предложении прилагательное может быть второстепенным членом предложения (Наступила холодная зима). (Мороз жгуч). Имя прилагательное в предложении связано с именем существительным и стоит в том же роде, числе и падеже, что и существительное. (В ближнюю рощу)
Учитель обобщает сказанное учащимися по таблице, затем ребята читают правило в учебнике (жужжащим чтением).

Автор: Шаймуханова Сауле Даулетбаевна

Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы Өскен негізгі мектебі

загрузка...
Loading...

Пікірлер: 0

Тек тіркелген қолданушылар ғана пікір қалдыра алады.