Уроки литературы

Басты бет » Әдістемелік » Ашық сабақтар жинағы » Уроки литературы

« Федор Михайлович Достоевский (1812-1881). Этапы биографии и творчества»
[ Сайттан жүктеу (20.7Kb) ] 17.10.2015, 16:40

Материалдың жеке номері 1908

« Федор Михайлович Достоевский (1812-1881). Этапы биографии и творчества»

загрузка...
Lesson study Русская литература 10 «А» класс Учитель: Булатова И.К.
Тема: « Федор Михайлович Достоевский (1812-1881). Этапы биографии и творчества»
Цель: познакомится с биографией писателя, особенностями его мировоззрения, своеобразием творчества;
помочь учащимся осознать роль творчества Достоевского в литературе;
привить любовь к родной литературе.

Оборудование: фотовыставка; Н.И. Якушин «Ф.М. Достоевский в жизни и творчестве»; презентация «В доме Достоевского»
Критерии оценивания: 1. Правильность ответов
2. Полнота ответов
3. Активность на уроке
Ход урока:
Этапы урока Время 45 минут Деятельность учителя Деятельность ученика/ модуль
І. Организационный момент 6мин. Приветствие учителя. Тренинг «Круг радости»
- Желаю счастья, удачи и добра
Всем учащимся с утра.(продолжают дети)

Эпиграф:
Гениальность Достоевского неоспорима, по силе изобразительности его таланта равен, может быть, только Шекспиру.
(М. Горький)
Прошу объяснить высказывание Горького.
Передают золотую рыбку по кругу:
- Я желаю всем здоровья,
- Я желаю всем радости,
- Я желаю всем удачного дня,
- Я желаю всем плодотворной работы,
- Я желаю всем хороших оценок,
- Я желаю всем достижения цели... и т.д.
( высказывают свои мнения, мысли) ТРКМ, диалог.обучение

Деление на группы: 1234
Выбирают лидера
ІІ. Проверка дом. задания 9мин 4 ученика читают наизусть стихи Ф.И.Тютчева
Как в поэзии Тютчева сопоставляется природа и человек? Айжан, Магытай, Акку, Диана
Отвечают на вопросы
(саморегуляция, диало.обучение)
ІІІ. Актуализация знаний.
16 мин Работа по группам 4 :
1группа: детские и юношеские годы Достоевского (стр228-230)
2группа: Достоевский в 40-е годы (230-232)
3группа: Каторга и ссылка Достоевского (232-235)+ Турсынов Адлет рассказывает о дружбе Достоевского с Шоканом Уалихановым
4группа: Романы Достоевского (237-238)

Учитель: презентация о Достоевском Презентация работ групп (постеры)
(ТРКМ, диалог.обучение, управление и лидерство)
Закрепление материала

Итоги урока.
6 мин по творчеству Ф.М. Достоевского, его мировоззрение в форме беседы.
Вопросы
1. Что вы узнали о детстве писателя?
2. Почему Федор Достоевский принимает решение стать писателем?
3. Какое первое произведение писателя принесло ему шумный успех?
4. Какова основная тема произведений писателя в 40-е годы?
5. Скем познакомился Достоевский на каторге?.

До конца жизни Достоевский оставался врагом угнетения и насилия, искал пути избавления людей от унижения и социальной несправедливости, мечтая о «золотом веке на земле».
В «Дневнике писателя» за январь 1876 г. он писал: «Я не хочу мыслить и жить иначе, как с верой, что все наши девяносто миллионов русских будут все, когда-нибудь, образованны, очеловечены и счастливы».
Устно «по цепочке» отвечают на вопросы теста.

( 5 баллов)
Домашнее задание 3 мин Подготовиться к беседе по роману «Преступление и наказание»:
ч.1, гл. 1-2 (первый день с Раскольниковым в Петербурге);
ч.1, гл. 3 (письмо матери Раскольникова);
ч.1, гл. 5 (сон Раскольникова);
ч.2, гл. 7 (сцена смерти Мармеладова);
ч.4, гл. 4 (описание комнаты, в которой жила Соня);
ч.5, гл. 5 ( Катерина Ивановна с детьми на улицах Петербурга).
2. Ответить устно на вопросы:
• Какими вы видите улицы, по которым бродил Раскольников?
• Расскажите о внешнем облике людей, которые встречались на улицах Раскольникову. Какое впечатление они произвели на вас и почему?
• Каково ваше самое сильное ощущение, когда вы, покидая улицу «входите» в трактир, в комнату Мармеладовых?
• Что больше всего поразило вас в отношениях людей друг к другу?

Рефлексия 5 мин Что я знал о Достоевском?
Что узнал нового? Оценивание лидером группы
loading...

Автор: Булатова Инара Какановна

Новоишимская СШ №2 СКО, р-н им.Г.Мусрепова, с.Новоишимское

Бөлім: Уроки литературы | Қосты: Булатова-Инара
Көрсетілім: 885 | Жүктеулер: 543 | Рейтинг: 0.0/0
Барлық пікірлер: 0
Пікірді тек тіркелген қолданушылар ғана қалдыра алады
[ Тіркелу | Кіру ]
Іздеу
Сертификат алу
Бөлімдер
Авторлық бағдарлама
Коучинг жоспарлары
Мектеп әкімшілігі
Мектептен тыс мекемелер
Сыныптан тыс жұмыс
Оқушымен жұмыс
Тәрбие сағаты
Ата-аналармен жұмыс
Қосымша жинақтар
Балабақшадағы ашық сабақтар
Бастауыш сыныпқа арналған ашық сабақтар
Қазақ тілінен ашық сабақтар
Әдебиеттен ашық сабақтар
Открытие уроки по русскому языку
Уроки литературы
Ағылшын тілінен ашық сабақтар
Биологиядан ашық сабақтар
Химиядан ашық сабақтар
Физикадан ашық сабақтар
Математикадан ашық сабақтар
Информатикадан ашық сабақтар
Тарихтан ашық сабақтар
Географиядан ашық сабақтар
Адам және қоғам пәнінен ашық сабақтар
Психологиядан ашық сабақтар
АӘД пәнінен ашық сабақтар
Өзін-өзі тану пәнінен ашық сабақтар
Құқықтан ашық сабақтар
Экономикадан ашық сабақтар
Музыкадан ашық сабақтар
Технологиядан ашық сабақтар
Дене шынықтыру пәнінен ашық сабақтар
Сызу сурет пәндерінен ашық сабақтар
Сайтқа кіру
Логин:
Пароль:
Сұрақ
Сізге сайттың жаңа дизайны ұнады ма?
Барлық жауаптар: 5917
Бізге қосыл