Сайт учителя начальных классов
.
9 класс Русская литература 12.03.2014.

Тема: М.Горький «Песня о Соколе»

Цель урока:
1.знакомство учащихся( кратко) с биографией Горького, с его романтическим произведением «Песня о Соколе», идейным содержанием произведения;усвоение учащимися понятия «образы – символы»;
2. активизация творческого воображения учащихся, развитие связной устной речи;
3. способствование повышению интереса к творчеству Горького, к романтическим произведениям писателя.
Задачи урока: развивать внимание учащихся, память, речь, мышление, воображение, фантазию;
- учащиеся учатся сравнивать, сопоставлять, находить аналогии, принимать оптимальные решения.
- воспитывать самостоятельность, волю,
- формировать определённые подходы и позиции, нравственные, эстетические, мировоззренческие установки.

Оборудование: портрет писателя, выставка книг писателя,интерактивная доска.
Ход урока:

Этапы
урока Время Деятельность
учителя Деятельность
учащихся Дифферен
цирование Оценивание
1.Орг.момент
Психологический настрой учащихсяделение на группы
3 мин.

1.Учитель с детьми становится в круг, начинает урок с пожеланий.

2. Учитель делит класс на группы, применяя карточки с иллюстрациями по теме.
1.Ученики с учителем становятся в круг, говорят друг другу пожелания.

2.Класс делится на группы, применяя карточки с иллюстрациями по теме.

Делениенагруппы

2.Применение метода критического мышления
«Мозго
вой штурм»

5 мин.

2 мин Показ мульфильма к «Песне о Соколе»

Учитель спрашивает,
как они думают, почему
разделились таким образом?
Какова будет тема нашего урока?
Какова будет цель нашего урока?



Ученики отвечают, что они разделились
таким образом, потому что будем изучать «Песню о Соколе»
М.Горького.
Темой нашего урока будет: «Песня о Соколе»
М.Горького,ацель –знакомство произведением «Песня о Соколе»
А.М.Горького

ID: 1253 | Просмотров: 2504