Сайт учителя начальных классов
.
«Физическая культура, как средство сохранения здоровья»

«Физическая культура, как средство сохранения здоровья»

Физическая культура, ее значимости в развитии личности.
В укреплении здоровья школьников, гармоничном развитии личности является подготовка к жизни, труду, защите Родины и повышения спортивного уровня и работоспособности, закрепленным условием уровня физического воспитания зависит от спортивной базы. Хорошая материальная база позволила бы повысить организационный и методический уровень, как учебный и наладить секционную работу. Сейчас в спортивных секциях занимаются многие мальчики, и девочки. Спортсмены нашей школы неоднократно занимали призовые места в городских соревнованиях по баскетболу, по легкой атлетике, по футболу. Нормативы требований учащихся выполняют на 70%, президентские тесты выполняют только несколько учеников, так как уровень подготовки президентских тестов намного завышен. В школьном режиме дня вовлечением учащихся работы имеет немаловажное значение. Здоровье учащихся должно способствовать интересам к систематическим занятиям физическими упражнениями и привычным самостоятельно заниматься физической культурой и спортом.
Организация физкультурных занятий со школьниками, отнесенным по состоянию здоровья к специальной медицинской группе имеет специфическую особенность. Наиболее существенные из них связаны с адаптацией детей к школьной жизни. Необходимость следовать определенным правилам и нормам поведения, значительные умственные направления относительно дыхательные нагрузки могут вызвать ухудшение состояния здоровья и самочувствие ослабленных детей, поэтому средством укрепления их здоровья и улучшения физического развития служат правильно подобранные физические упражнения.
Работа со школьниками младшей группы сложна тем, что эти дети, как правило, не могут контролировать свои ощущения самочувствия. Поэтому во время занятия внимательно слежу за внешними признаками утомления у каждого учащегося, немедленно уменьшаю нагрузку данному ученику путем проведения дыхательных упражнений. Для школьников спецмедгруппы упражнения для постепенных нагрузок, которые выполнятся микродозами. Поэтому, проводя уроки со школьниками спецмедгруппы, необходимо в первую очередь определить способность организма переносить физическую нагрузку и уровень двигательной подготовленности детей по тестам. Основным направлением является подход с учетом индивидуальных способностей школьников, в соответствии с которым дозируется нагрузка на уроке.
Количество отнесенных спецмедгруппе всего 11 учащихся, освобожденных 14 человек. О состоянии организма можно судить, прежде всего, по внешнему виду ребенка, качеству выполнения движения и поведению.
Учащиеся дополнительно должны самостоятельно заниматься физкультурой и физическими упражнениями.
Для осуществления дифференцированного подхода к учащимся на уроках физической подготовки необходимо знать возрастно-половые особенности, двигательной подготовленности детей, характеристики состояния здоровья и физического развития каждого учащегося. Все эти сведения учитель получает школьного врача, после проведенного медосмотра детей.
Врач должен помочь учителю определить особенности физического воспитания тех, детей, которые имеют иные особенности состояния здоровья, физического развития, в двигательной подготовленности эти сведения должны быть получены от самого учителя физической культуры. В течение учебного года медицинские работники должны посещать уроки физической культуры и проверять, как на практике осуществляется предложенная врачом рекомендация. Для успешного решения основных задач физического воспитания, таких, например, как укрепление здоровья, улучшение физического развития, закаливание организма, совершенствование навыков в естественных движениях, а также специальных видов физических упражнений и т.д. На протяжении учебного года медработники школы и учитель физической культуры должны работать в тесном контакте. Физическое развитие детей является одним из новейших показателей их здоровья, известно, что физическое развитие не является постоянной величиной, а изменяется под воздействием различных факторов, например, различных заболеваний. Часто и длительно болеющих детей, страдающих хроническими заболеваниями, наблюдается замедление роста, снижение прибавок веса, ослабление мускулатуры, нарушение осанки. В этой связи одной из задач педагогического контроля над состоянием здоровья детей должно стать соблюдение гигиенических требований, предъявляемых к режиму жизни ребенка, учет всех факторов способствующих повлечь за собой нежелательные последствия.
В оздоровительные задачи физического воспитания в ходят: охрана и укрепление здоровья учащихся, достижение полногоценного физического развития, гармоничного телосложения, повышения умственной и физической работоспособности, формирование двигательных умений и навыков, развития двигательных способностей, формирование интереса и потребности в занятиях физическими упражнениями, воспитание активности, самостоятельно и нравственно-волевых черт личности.
Способ достижения гармонии человека один-систематическое выполнения физических упражнений. Кроме того, экспериментально доказано, что регулярному занятия физкультурой, которые рационально входят в режим труда и отдыха, способствуют не только укреплению здоровья, но и существенно повышают эффективность производственной деятельности.
Для нормального функционирования человеческого организма и сохранения здоровья необходима определенная «доза» двигательной активности.
В этой связи возникает вопрос о так называемой привычной активности,т.е. деятельности, выполняемой в процессе повседневного профессионального труда и в быту.
Однако не все двигательные действия, выполняемые в быту и в процессе работы, являются физическими упражнениями.
Ими могут быть только движения, специально подбираемые для воздействия на различные органы и системы, развития физических качеств, коррекции дефектов телосложения.
Физические упражнения окажут положительное воздействие, если при занятиях будут соблюдаться определенные правила.
Необходимо следить за состоянием здоровья-это нужно для того, чтобы не причинить себе вреда, занимаясь физическими упражнениями.
Если имеются нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы,упражнения, требующие существенного напряжения, могут привести к ухудшению деятельности сердца.
При выполнении физических упражнений организм человека реагирует на заданную нагрузку ответными реакциями.
Активизируется деятельность всех органов и систем, в результате чего расходуются энергетические ресурсы,повышается подвижность нервных процессов, укрепляются мышечная и костно-связочная системы.
Таким образом, улучшается физическая подготовленность занимающихся и в результате этого достигается такое состояние организма, когда нагрузки переносятся легко, а бывшие ранее недоступными результаты в разных видах физических упражнений становятся нормой.
У вас всегда хорошее самочувствие, желание заниматься, приподнятое настроение и хороший сон.
При правильных и регулярных занятиях физическими упражнениями тренированность улучшается из года в год, а вы будете в хорошей форме на протяжении длительного времени.
Важное значение имеет также повышение устойчивости организма к действию неблагоприятных факторов внешней среды: стрессовых ситуаций, высоких и низких температур, радиации, травм, гипоксии.
В результате повышения неспецифического иммунитета повышается и устойчивость к простудным заболеваниям.

Использованная литература:

Тостой А.В. Методика преподования физической культуры 2-4 классы

ID: 200 | Просмотров: 2429

05/Фев/2015